Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О снижении наркотрафика из Афганистана по «северному маршруту» заявил глава АКН Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 04 декабря. Транзит наркотиков из Афганистана по «северному маршруту» через страны Центральной Азии сократился в два раза за последние два года, заявил глава Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Шерхон Салимзода. Об этом пишет Sputnik Таджикистан.

«В последние годы в результате принятых нами мер совместно с нашими коллегами из стран Центральной Азии и Российской Федерации серьёзно уменьшилась контрабанда наркотиков по «северному маршруту». Она сократилась в последние два года в два раза», — сказал Салимзода после переговоров с главой Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Василием Пискаревым.

При этом он подчеркнул, что из всех наркотиков, которые производятся в Афганистане, всего лишь 8-10% проходят через территорию Таджикистана, а остальные вывозятся из Афганистана по другим маршрутам.

По словам главы АКН, ежегодно на территории Таджикистана изымается большое количество наркотиков благодаря серьезному заслону на контрабанду наркотических веществ из Афганистана в Таджикистан и в другие страны, включая государства Центральной Азии, Россию и Европу.

Салимзода также отметил, что за последние два года удалось прекратить деятельность 23 организованных преступных групп, из которых четыре были выявлены совместно с МВД РФ.

Кроме того, по его словам, в последние два-три года в три раза уменьшилось количество наркотиков афганского производства, изъятых на территории стран Центральной Азии и России.

Также на территории всех стран, включая Россию, сократилось число задержаний за незаконный оборот наркотиков граждан Таджикистана. Непосредственно в России уроженцев республики стали задерживать меньше в два раза, а объем изъятых наркотиков у таджикских граждан в РФ сократился в шесть раз.

Эти факты свидетельствуют о том, что контроль за наркотиками в странах «северного маршрута» значительно усилен, добавил он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: