Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О риске терактов в Европе из-за «капитуляции НАТО в Афганистане» заявил президент Чехии

НУР-СУЛТАН, 27 декабря. Президент Чехии Милош Земан считает возможными новые теракты в Европе в результате «капитуляции НАТО в Афганистане». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление, сделанном в рождественском обращении к жителям республики, которое транслировали местные телеканалы.

«С точки зрения безопасности международная ситуация ухудшилась после капитуляции НАТО в Афганистане, — подчеркнул он. — В результате этого к власти в данной стране снова пришло террористическое движение «Талибан»*. Этот «афганский Мюнхен», судя по всему, приведет к усилению миграционных потоков из Афганистана, но прежде всего к усилению риска, в том числе в Европе, новых террористических атак, подобных атакам на нью-йоркских «близнецов» (на штаб-квартиру Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года — прим. ТАСС)».

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: