Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О риске нового штурма Капитолия предупредил шеф полиции Вашингтона

АСТАНА, 03 января. Шеф полиции Вашингтона Том Менгер предупредил об угрозе новых беспорядков, подобных штурму Капитолия 6 января 2021 года, передает РИА Новости.
«С учетом разобщенного состояния нашей нации, атака, подобная той, которую департамент пережил 6 января 2021 года, может случиться снова», — говорится в его заявлении.
По словам Менгера, полиция Вашингтона провела «более 100 значительных улучшений», чтобы повысить свою готовность. Среди них, в частности, требование проработать план действий на случай инцидентов при демонстрациях, сотрудничество с «десятками правоохранительных органов» и усиление разведывательной составляющей в работе полицейских.
«Конгресс провел законодательство, которое наделяет шефа столичной полиции США правом вводить чрезвычайное положение в одностороннем порядке и призывать национальную гвардию», — добавил Менгер.
Шестого января 2021 года сторонники бывшего президента США Дональда Трампа напали на Капитолий, заблокировав на несколько часов работу конгресса. В результате беспорядков погибли участница протеста и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием.
После того как протестующих выдворили из здания, конгрессмены утвердили победу Джо Байдена на президентских выборах. Впоследствии сотни человек в США были арестованы по обвинениям, связанным с участием в штурме Капитолия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: