Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О предотвращении теракта на границе с Сирией заявили военные Израиля

НУР-СУЛТАН, 03 августа. Израильские военные открыли в понедельник огонь по группе боевиков, пытавшихся установить взрывные устройства у забора безопасности на Голанских высотах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

«Некоторое время назад солдаты Армии обороны Израиля пресекли попытку разместить самодельные взрывные устройства возле линии «Альфа» (отделяет оккупированные Израилем Голаны от демилитаризованной зоны — прим. ТАСС) между Сирией и Израилем. Военнослужащие на южных Голанских высотах близ армейского поста обнаружили отряд террористов, размещавших взрывные устройства рядом с забором безопасности. Солдаты и армейский летательный аппарат одновременно открыли огонь по отряду из четырех террористов. Было подтверждено попадание», — говорится в сообщении.

«Северное командование Армии обороны Израиля сохраняет повышенную готовность к любому развитию событий. Армия Израиля возлагает ответственность за любые события в Сирии на сирийский режим и не потерпит нарушения суверенитета Израиля», — добавили военные, отметив, что о пострадавших с израильской стороны в результате инцидента информации не поступало.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты были захвачены Израилем в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет (парламент Израиля) принял закон «О Голанских высотах», который в одностороннем порядке провозгласил израильский суверенитет над этой территорией. Аннексия была признана незаконной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: