Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О перевозившем в кишечнике 42 капсулы с кокаином казахстанце рассказали в КНБ

АЛМАТЫ, 14 октября. КНБ выявлен и пресечен международный канал поставки кокаина из Бразилии транзитом через ОАЭ в Казахстан и далее в Турцию, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

В марте в ходе оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту Алматы по подозрению в осуществлении контрабандного ввоза кокаина был задержан пассажир авиарейса «Дубай-Алматы» гражданин РК М.Сатыбалдиев.

В ходе проведения досмотра у задержанного лица, в том числе в условиях городской клинической больницы Алматы, путем осуществленных медперсоналом лечебного заведения процедур, в желудочно-кишечном тракте М.Сатыбалдиева обнаружено и извлечено 42 капсулы с кокаином, общим весом около 460 граммов.

В результате проведения следственно-оперативных мероприятий установлена его родственная связь Л.Курманбаева, которая организовала контрабандную переброску указанной партии наркотиков из Бразилии в РК, а также далее намеревалась их транспортировать в Турцию.

В июне приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Алматы Л.Курманбаева и М.Сатыбалдиев признаны виновными по ч.3 ст. 297 и ч.4 ст.286 УК РК и приговорены к 15,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии максимальной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: