Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О нравственном воспитании молодежи Казахстана рассказал Омирзак Беккожа

КАРАГАНДА, 17 мая. Духовно-нравственное воспитание молодежи является актуальной проблемой, так как в современном мире молодой человек развивается в окружении воздействующих на него множества информационных источников как позитивного, так и негативного характера. О ценностях духовно-нравственного воспитания молодежи и формировании в обществе уважения к ценностям и принципам светского государства в интервью порталу «Kazislam.kz» рассказал главный имам Карагандинской области Бекқожа Өмірзақ қажы.

– Здравствуйте, Өмірзақ қажы, на мой взгляд, сотрудничество семьи, образовательных учреждений и религиозных объединений, как главных «воспитателей» нравственности, очень важно в рамках работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Что Вы скажете по этому вопросу?

– Во все времена, в любом обществе воспитание детей играло важнейшую роль. Так как и настоящее, и будущее нации зависит от благовоспитанного поколения, проникнутого духовными ценностями. Всем известно, что духовное воспитание подрастающего поколения является насущной потребностью современного времени. Общее нравственное воспитание является одним из важнейших вопросов, постоянно волнующих каждого члена общества. В этом плане нам необходимо уделять особое внимание поведенческим качествам молодежи, развитию ее мышления, развитию физических и умственных способностей, подготовке к труду. У каждого народа есть присущие им истоки национальных традиций и воспитания, т.е. имеется национальный код. Эта национальная традиция тесно переплетается с воспитанием. Передать его из поколения в поколение в незапятнанном виде – великая задача. Мы возлагаем большие надежды на будущее нашей молодежи, передавая эти бесценные сокровища, нашу нравственную культуру от отца к сыну. Если рассматриваем человечество как великую личность, то нравственность есть его высшее, сознательное, человеческое качество. Формирование у молодежи нравственных норм общества через опыт дисциплины и поведения, а также присутствие чувства ответственности за Родину, народ, труд и общественную деятельность является большим достижением.

– Өмірзақ қажы, что Вы понимаете под словом «воспитание»?

– Первыми понятиями, которые приходят на ум в воспитании, являются нравственность, чистота, гармоничные отношения личности с окружающей средой и культурой, ответственность. Каждый человек должен осознавать свои поведенческие особенности, мировоззрение, духовно-нравственные качества, гармоничность с окружающей средой, свое мышление, деловые навыки, возможности и способности и ориентироваться на их знание уровня, оценки, сравнения, исправления и дальнейшего развития. Выдающаяся личность Магжан Жумабаев отметил: «…Поскольку дети каждого народа среди своей нации служат своему народу, воспитатель обязан воспитывать ребенка с воспитанием той нации». Самая высокая вершина нравственности – самопознание, что для мусульманина неразрывно связано с верой в Аллаха, сотворившего его, и приобретение благих достоинств, которые являются частью веры. Мы укрепляем фундамент будущего, прививая молодежи духовное наследие наших предков.

– Как нам воспитывать нашу молодежь?

– Взрослые в первую очередь, должны быть образцом для подражания, таким образом увеличивая количество молодых людей, ответственных за себя, свое поведение и свою жизнь. Личный пример наиболее важен. Чем давать множество советов, взрослый человек – наставник своим поведением может показать, как поступать правильно, благочестиво. Наши молодые люди – визуалы они быстро воспринимают увиденное. У нас в народе есть поговорка: «Спроси не у того, кто много прожил, а у того, кто много видел». У народа имеется также поговорка: «Родина начинается с очага». Если в каждой семье будут формироваться ценности добра и нравственности, наша страна будет духовно развиваться. Со стороны видно образцовое воспитание родителей в семье. Например, через уважение женщины своего мужа формируется у мальчиков чувство ответственности, у девочек уважение к мужчине. Еще один способ привития ответственности – это необходимость участия ребенка в незначительных повседневных делах. Контроль завершения начатого дела приносит плоды, когда ребенок в будущем станет специалистом и будет способствовать дальнейшему развитию общества. Не зря сказано: «Если жалеешь ребенка, не жалей». Это означает, что каждый молодой человек является членом общества. Общество формируется от личности. Проблема в том, что из того члена общества вырастает полноценный «полноправный человек».

– Өмірзақ қажы, что Вы, как человек верующий, руководитель местного религиозного объединения, можете сказать о взаимосвязи современного воспитания и народных традиций. Как для Вас коррелирует принципы вероубеждения и светских устоев нашего государства?

– Я хочу особо подчеркнуть, что сегодняшняя много обсуждаемая светскость – это формирование религиозной свободы и разнообразия мысли каждого человека, и акцент на то, что светскость, как система ценностей включают в себя явления культуры от образа мышления и поведения до моделей одежды человека.

Духовное управление мусульман Казахстана, которое руководствуется национальными ценностями и традициями, сегодня отдает приоритет разделу «Религия и традиции». Это многому научит нашу молодежь. Например, в употреблении поговорок «Увидев взрослого, не забудь уступить место!», «Не пристрастись к обычаям, которых нет в традиции» выражается призыв молодежи к таким человеческим ценностям, как порядочность и скромность. Поэтому начало каждого дела взаимосвязано с уроками ребенка, полученными с раннего возраста. Религия и традиции являются основой ключевого духовного обновления молодежи. Это – как два крыла птицы, позволяющие ей устремиться ввысь. В современном мире глобализации мы считаем, что единственный способ избежать идеологии, чуждой нам и противоречащей нашей природе, это быть верными по отношению к религии и традициям своего народа. На самом деле, принципы и требования традиционного ислама ханафитского мазхаба созвучны многовековым обычаям и традициям нашего народа. Например, такие традиции, как уважение к старшим, почтение к младшим, не причинение зла, добрососедские отношения, гостеприимство находятся в гармонии с шариатом.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в своем хадисе: «Лучшие молодые люди те, кто похож на стариков (не поддаваясь развлечениям, бывают вдумчивыми и спокойными). А самые худшие старики те, кто хочет быть похожими на молодых (быть ветренными, движимыми похотью).

Казахстанское общество, глубоко укоренившееся в ценностях ислама, всегда отличалось особой верой в молодежь. У казахского народа недаром говорится: «Умный ребенок в пятнадцать лет считает себя главой, глупый жигит в тридцать скажет, что молодой».

Будущее поколение может сохранить свою идентичность только в том случае, если оно глубоко укоренено в родном языке, традициях и родной истории. Долг каждого гражданина это не только уважать добрые традиции наших предков, но и придерживаться их в своем образе жизни. Поэтому основными помыслами и целью должно стать направление молодежи в нужное русло и воспитание в ней истинного патриотизма.

 Спасибо Вам большое, уважаемый Өмірзақ қажы. Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

Желаю читателям и всем соотечественникам процветания, веры в будущее нашей страны и единство нашего народа!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: