Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О необходимости запрета на территории ЕАЭС некурительных смесей с никотином заявил Медведев

НУР-СУЛТАН, 11 января. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о необходимости полного запрета никотиносодержащих некурительных смесей на всей территории Евразийского экономического союза, пишет Sputnik Казахстан.

«Нам зачем такой продукт… Так вот надо просто запретить это (никотиносодержащие некурительные смеси — ). Сейчас все это изъяли, а просто нужно запретить», — сказал премьер в ходе встречи с главой МВД Владимиром Колокольцевым и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Как подчеркнул премьер, Россия может инициировать этот вопрос, чтобы вынести его на совет глав правительств стран ЕАЭС.

«Я к тому, что нужно провести работу, для того чтобы от имени РФ пошла инициатива в Евразийскую коллегию. Если нужно, мы это и на совете глав правительств рассмотрим. И просто этот продукт воспретить, причем на территории всего Евразийского экономического союза, потому что у нас границ нет», — сказал Дмитрий Медведев.

Запрет на смертельные «конфеты» в Казахстане

В конце декабря в Казахстане временно запретили продажу некурительных табачных и бестабачных снюсов. Об этом на заседании комитета заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

По информации Бекшина, сейчас некурительные табачные и бестабачные снюсы, содержащие никотин, получили популярность в стране, в том числе среди казахстанских школьников. Несмотря на то, что в снюсах содержание никотина варьируется от 20 до 60 миллиграммов, медики рапортуют о вреде для здоровья детей и подростков.

«Снюсы – токсины, и относятся к легким наркотикам. Снюсы вызывают при потреблении нейротоксические нарушения. Как следствие, пристрастие к снюсам приводит к расстройствам сознания, а в дальнейшем — к физической и поведенческой зависимости», – заявил ранее главный санитарный врач Казахстана.

Запрет действует на всех объектах торговли. В случае нарушения правил запрета, предпринимателей будут штрафовать на суммы до 4 миллионов тенге (свыше 10 тысяч долларов).

Помимо Казахстана, снюсы запрещены в Беларуси. В России разрешено производство снюсов, но запрещена их реализация на территории страны.

К никотиносодержащим некурительным смесям относятся, прежде всего, снюс и насвай.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: