Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О намерении включения хуситов в список террористических организаций заявили США

НУР-СУЛТАН, 11 января. Соединенные Штаты намерены 11 января объявить террористической организацией йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Включение в список террористических организаций означает, в частности, заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами.

Как отмечает агентство, такой шаг может осложнить усилия по борьбе с гуманитарным кризисом в Йемене. Решение также грозит сорвать мирные переговоры под эгидой ООН.

Как сообщал в прошлом году журнал Foreign Policy, данное намерение американских властей раскритиковали Германия и Швеция, а также некоторые международные организации.

В свою очередь, член политического совета йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) Мухаммед Али аль-Хуси, комментируя заявление госсекретаря США Майкла Помпео о намерении включить движение в список террористических организаций заявил, что политика, проводимая администрацией действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, носит террористический характер.

«Соединенные Штаты являются источником терроризма. Политика, проводимая администрацией Трампа, носит террористический характер. Шаг, предпринятый администрацией Трампа, свидетельствует о кризисе мышления», — заявил аль-Хуси, слова которого приводит телеканал Al Jazeera. Он также добавил, что действия Вашингтона заслуживают осуждения, а хуситы в свою очередь «оставляют за собой право принятия ответных мер».

Член политбюро движения Мухаммед аль-Бахити в комментарии телеканалу подчеркнул, что «США исчерпали все варианты [действий] в Йемене и потерпели фиаско». По его словам, Вашингтон «стремится лишить йеменский народ возможности защищаться от развязанной против него агрессии».

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Продолжающийся более пяти лет конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев — примерно 80% населения страны — нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн.

В новость внесены изменения в 15.30 по времени г. Нур-Султан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: