Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О методике возвращения к нормальной жизни жертв деструктивных культов рассказали в Алматы

АЛМАТЫ, 07 декабря. В Алматы презентовали инновационную методику, основанную на опыте социально-психологической реабилитации женщин, возвращенных из Сирии, передает informburo.kz.

В 2019 году руководство Республики Казахстан успешно провело гуманитарную спецоперацию «Жусан», направленную на возвращение казахстанских женщин и детей из зоны террористической активности в Сирии. После чего на протяжении двух лет специалисты занимались их социально-психологической реабилитацией, стараясь вернуть их к нормальной жизни.

Одним из плодов этой работы стало создание специального методического пособия под названием «Осуществление психологического процесса дерадикализации с адептами деструктивных религиозных течений, в том числе с женщинами, возвращёнными из зоны террористической активности».

 

Авторами труда являются старший преподаватель Академии КНБ РК, магистр педагогических и психологических наук Лола Шакимова, теолог, директор Центра прикладных исследований религий «Мысль» Аскар Сабдин, преподаватель Академии КНБ РК , магистр педагогических и психологических наук Акмарал Абдукеева.

 

6 декабря 2021 года в Алматы «Центр изучения проблем религий» при управлении по делам религий г. Алматы организовал презентацию этого пособия. Как пояснила Лола Шакимова, это уже вторая книга по работе с женщинами, вернувшимися на родину рамках проекта «Жусан».

«При этом если в первых методических рекомендациях мы в основном говорили о биографических данных этих женщин и их мотивации, о психологических методиках для снятия эмоционального напряжения и постстрессовых состояний, то второе пособие имеет более практическую направленность. Так как в нём представлены конкретные тесты, вопросники, упражнения, задания», — отметила Шакимова.

Руководитель Управления по делам религий г. Алматы Нурлан Кикимов также добавил, что вышеуказанный труд был разработан именно с учётом специфики сложного алматинского региона, где пересекаются миграционные потоки из разных регионов страны и зарубежья и сталкиваются различные идеологии и течения.

По словам Лолы Шакимовой, процесс адаптации человека к новой жизни длится от восьми месяцев до одного года. И в течение указанного срока многие казахстанки, прибывшие из Сирии, столкнулись с рядом психологических проблем. В их числе привыкание к новым социальным порядкам, новому окружению, конфликтным ситуациям с родственниками, с учителями в школах и воспитателями в детсадах. Поэтому в течение года и даже больше отечественные специалисты проводили занятия по детской психологии и конфликтологии, проводили тесты и игровые упражнения, учили справляться с душевными неурядицами.

«На наших тренингах мы применяли технику пошагового изменения сознания. Её часто задействуют для помощи людям с алкогольной, игровой, наркотической зависимостью. И точно также её можно использовать для помощи людям, пострадавшим от деструктивных культов», — рассказала Шакимова.

По словам Аскара Сабдина, проблема теоретического осмысления казахстанской практики противодействия деструктивным религиозным течениям на сегодня чрезвычайно злободневна. Так как в практике казахстанские специалисты ушли очень далеко, но теоретическая часть сильно хромает.

 

«Считаю, что помимо психологов и теологов нужно активнее подключать социологов. Так как многие женщины, которые уехали в Сирию оказались жертвами различных политических и социальных манипуляций, в том числе международного масштаба», – заключил Сабдин.

Аналогичной точки зрения придерживается и доктор философских наук, профессор Академии КНБ РК, член Информационно-разъяснительной группы при управлении по делам религий г. Алматы Гульнара Джуманова.

«Дерадикализация лиц, возвращённых с территории зон террористической активности – сложный и длительный процесс. И здесь большую роль играет участие профессионалов разного профиля – психологов, социологов, политологов, юристов, теологов, религиоведов и прочих. И данная потребность как раз и нашла своё отражение в данном методическом пособии», — прокомментировала Джуманова.

Организаторы встречи также поделились годовыми итогами информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма при акимате г. Алматы.

Так, в 2021 году с участием квалифицированных специалистов в области религии проведены более 400 мероприятий в «офлайн» и «онлайн» форматах среди населения с общим охватом более 120 тысяч человек.

В процессе мероприятия также были отмечены и награждены денежными призами лучшие эксперты, которые в течение года проявляли активность и показывали свой профессионализм. Ими оказались Алмасбек Шагырбай, Зарема Абдуллина, Карлыгаш Борбасова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: