Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О матерях возвращенных из Ирака детей рассказал замминистра иностранных дел РК

НУР-СУЛТАН, 29 ноября. Все шесть женщин, по которым на сегодняшний день есть информация, осуждены и находятся в тюрьмах Ирака, сообщил на брифинге заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев, пишет zakon.kz.

» По матерям отдельная ситуация. Эти женщины осуждены по причастности в террористической деятельности и за участие в содействии террористическим группировкам, в частности ИГИЛ(организация, запрещенная в РК). Работа по ним будет отдельно проведена. Это граждане РК. Но в следствии отсутствия правовой базы между государствами, еще необходимо будет уточнять. Работа продолжается», — сообщил Ашикбаев.

Также, по его словам, на сегодняшний день есть информация только об одном отце казахстанского ребенка, который был вывезен из Ирака.

» Это военное время, постконфликтная зона, говорить с уверенностью где они, мы можем лишь по одному ребенку — родители и родственники погибли и он сирота. По остальным ситуации разные. Но сейчас это не место предоставления информации по каждому», — добавил заместитель министра.

На брифинге также выступила бабушка одного из детей, которая просила не указывать ее имени и фамилии, а также имя ее внука. По ее словам, ее дочь уехала из Казахстана в конце 2014 года уехала в Турцию на заработки.

«Она закончила иняз, у нее был очень хороший арабский язык. Тогда моей старшей внучке было всего 2 годика, а второй внучке даже полгода не было. Если бы я знала, что будет, я бы не отпустила их никуда», — призналась бабушка.

Она рассказала, что определенный период они регулярно поддерживали связь с дочерью, однако позже после небольшого перерыва выяснилось, что они оказались в Сирии.

«В один день пришли мужчины, посадили всех в машину и увезли. Постоянно мы теряли связь с ней, но когда выходила на связь она показывала фото детей, как они растут, позже позвонила и сказала, что родила внука. Скоро, 4 февраля ему будет 4 годика. Моя дочь с двумя девочками без вести пропала. Последняя связь была 5 февраля 2017 года. Я думаю, что они еще живы. Вчера, когда я внука увидела, то меня переполняли такие чувства. Он улыбался, смеялся, а потом глаза наполнились слезами. Я потом посадила его к себе. Это непередаваемые чувства. Спасибо за такое счастье. Оказывается таких как я оказывается много, которые ночами плачут и ждут информации о своих детях. Каждый может ошибиться», — отметила бабушка.

Ранее сообщалось, что из иракской тюрьмы в Казахстан эвакуировали 14 детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: