Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О ликвидации двух нарколабораторий рассказали в ДКНБ города Алматы

АЛМАТЫ, 28 октября. В октябре 2021 года Департаментом КНБ РК по г.Алматы при координации прокуратуры г.Алматы вскрыта и пресечена деятельность 2-х наркогруппировок, причастных к изготовлению  и сбыту на территории региона  крупных партий синтетических наркотиков через Интернет-ресурсы, передает пресс-служба ведомства.

По результатам комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны  гражданин Кыргызстана и четверо граждан Казахстана, организовавших  2  нарколаборатории по кустарному производству «мефедрона» и «Aльфа-PVP» с дальнейшим сбытом оптовых партий.

В результате проведения обысковых мероприятий обнаружено и  изъято 4 кг синтетических наркотиков и 40 литров их полуфабриката, 1 кг гашиша, более 20 кг прекурсоров и лабораторное оборудование.

Установлено, что криминальный товар сбывался посредством социальных мессенджеров, бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок.

По данным фактам Департаментом КНБ РК по г.Алматы материалы досудебного расследования зарегистрированы в ЕРДР по ст.297 ч.3 УК РК.

Следует отметить, что неуклонно продолжает фиксироваться рост кустарного изготовления и поставок на «черный рынок» г.Алматы крупных партий наркотических средств и прекурсоров.

С начала 2021 года по настоящее время Департаментом КНБ пресечено 18 фактов незаконного оборота наркотических средств, ликвидирована деятельность 10-ти подпольных нарколабораторий по производству синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято порядка 255 килограммов наркотиков. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 33 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: