Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О задержании проникших из Сирии террористов завили СБ Ирака

НУР-СУЛТАН, 30 июля. Иракские службы безопасности задержали на севере страны группу проникших из Сирии террористов, все задержанные — члены одной семьи, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Ирака.
Операция по задержанию проведена в провинции Найнава.
«В ходе операции по розыску на основании точных разведданных силы 71-й пехотной бригады… и подразделения военной разведки задержали террористов, являющихся членами одной семьи и проникших в Ирак через сирийскую границу», — говорится в опубликованном в Facebook заявлении минобороны.
Согласно данным иракской стороны, глава семьи находится в настоящий момент в крупнейшем лагере беженцев эль-Холь в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии — территории, подконтрольной арабо-курдским отрядам «Сирийских демократических сил» (SDF). Он и четверо его братьев объявлены в розыск в Ираке по обвинению в террористической деятельности, уточняется в заявлении.
За минувшие сутки это уже вторая попытка боевиков перейти иракско-сирийскую границу. Во вторник иракское народное ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» сообщило, что члены террористической группировки «Исламское государство» (организация, запрещенная в РК) пытались проникнуть на территорию провинции Анбар в районе Акашат. Силы ополчения открыли огонь по автомобилю боевиков, вынудив их отступить к сирийской границе.
В конце 2017 года власти Ирака объявили о победе над ИГ в стране, однако иракская армия при поддержке подразделений народного ополчения и международной коалиции продолжает зачистки от боевиков и операции по выявлению «спящих ячеек» террористических группировок в отдельных районах. В мае иракские ВС провели масштабную антитеррористическую операцию «Львы Джазиры» (регион в междуречье Тигра и Евфрата) на территории граничащих с Сирией провинций Анбар и Найнава, а также соседней провинции Салах-эд-Дин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: