Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О высоком уровне террористической угрозы заявил глава МВД Франции

НУР-СУЛТАН, 07 октября. Уровень террористической угрозы остается высоким на территории Франции, заявил глава министерства внутренних дел Франции Кристоф Кастанер на фоне нападения на префектуру столичной полиции в четверг. Об этом сообщает РИА Новости.
Программист префектуры полиции Парижа в четверг, 3 октября, напал с ножом на правоохранителей на своем рабочем месте. По данным канала BFM, нападение совершил 45-летний Микаэль Арпон (Michael Harpon), уроженец карибского острова Мартиника, который работал в этой префектуре с 1993 года. В результате атаки скончались четыре человека. Позже прокурор антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар сообщил, что убийца был приверженцем радикального ислама.
«На сегодняшний день террористическая угроза во Франции остается на высоком или даже очень высоком уровне», — заявил Кастанер в интервью радиостанции France Inter.
По словам главы МВД, с 2015 года были предотвращены 59 терактов, из которых три — с начала года. Кастанер при этом добавил, что на данный момент, ничто не говорит о том, что у нападавшего были сообщники.
Министр также прокомментировал призывы подать в отставку, заявив, что не считает себя «лично ответственным» за произошедшее, в связи с чем не рассматривает вариант ухода с поста.
По словам Кастанера, одна из основных причин «сбоя в системе» является не достаточно налаженная схема сообщения о «радикализации» в поведении того или иного человека, которая должна быть «автоматической».
Так, министр отметил, что никто из коллег нападавшего не подал официальный отчет в службу по предотвращению и борьбе с радикализацией, когда в 2015 году нападавший положительно высказывался о теракте в редакции Charlie Hebdo.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: