Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О возможном росте экстремизма в стране предупредил Таджикистан Всемирный банк

НУР-СУЛТАН, 17 декабря. Таджикистан может столкнуться с ростом насильственных форм экстремизма и гендерной дискриминации, говорится в отчете Всемирного банка «Таджикистан: борьба с экстремизмом на пике пандемии COVID-19», сообщает Sputnik Таджикистан.

В документе отмечается, что из-за закрытых в период пандемии коронавируса границ тысячи мигрантов из Таджикистана не смогли уехать на заработки в Россию.

Такая ситуация способна усугубить депрессию среди населения и, как следствие, привести к росту экстремизма, утверждают во Всемирном банке.

В качестве превентивных мер аналитики предлагают ввести в Таджикистане профилактическую программу для молодых людей, которые еще не являются экстремистами, но уязвимы для «промывания мозгов». Курс будет состоять из комплекса специальных обучающих проектов, психологической и социальной помощи, возможностей для бизнеса и деловой активности.

Кроме того, Всемирный банк обращает внимание на важность внедрения программы для ставших экстремистами, направленной на изменение их взглядов и идеологий.

Аналитики также предлагают запустить программу для укрепления сотрудничества и доверия между властями Таджикистана, милицией и обществом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: