Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

От 8 до 14 лет тюрьмы. В Нур-Султане оглашен приговор возвращенным из Сирии боевикам

НУР-СУЛТАН, 12 декабря. Суд поставил точку в громком деле 14 казахстанцев, вернувшихся из Сирии. Их обвинили в тяжких преступлениях, включая прохождение подготовки в террористических лагерях, а также в создании и руководстве бандформированиями. Преступления они совершали, будучи сторонниками запрещенной в Казахстане организации «Исламское государство». Все обвиняемые получили значительные сроки. Об этом сообщает Zakon.kz.

В ожидании приговора они подбадривали и поддерживали друг друга, сомкнув кулаки на удачу. Правда, камера запечатлеть этот момент не успела. 13 наемников на скамье подсудимых, еще один, получивший ранения в боях в Сирии, участвует в процессе с помощью видеосвязи. Судебный процесс длился 1,5 месяца. Вердикт суда обвиняемые слушали со слезами в глазах.

» Суд приговорил Газинура Бакитжанова признать виновным, и окончательно назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — сказал судья специализированного суда по уголовным делам Адильхан Шайхисламов.

Им дали от 8 до 14 лет тюрьмы. Прокурор запрашивал от 10 до 17. Самый суровый приговор судья Адильхан Шайхисламов, известный по резонансным делам, вынес Нурлану Камалову, обвиняемому в создании и руководстве террористической группой -14 лет колонии чрезвычайной безопасности на весь срок. Свою вину обвиняемые признали лишь частично.

Говорят, что уезжали воевать на чужую войну одним и тем же путем, через Турцию. Знакомились через интернет с амирами-вербовщиками, которые призывали их на джихад. Близкие осужденных на контакт с прессой не шли, укрываясь от камер. Сразу после заседания адвокат Аманжола Жансенгирова, которого приговорили к 12 годам колонии средней безопасности, заявил, что будет обжаловать приговор судьи.

» Жансенгиров сам недоволен приговором суда, в этой связи я намерен обжаловать. Он долгое время получить высшее образование не мог. Он не мог устроиться долгое время на госслужбу, он не мог проявить себя как гражданин. В этой связи он, как личность, сломался, и решил проявить себя таким образом», — сообщил адвокат Дархан Мырзабеков.

Приговор вступит в законную силу через 15 суток. К слову, 15 казахстанцев, уехавших воевать за чужие идеалы в Сирию, уже отбывают свои сроки. За все этапы спецоперации «Жусан» на родину вернули 595 наших соотечественников. Более 400 из них — дети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: