Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

От террористов слабо защищена треть объектов массового скопления людей

АСТАНА, 26 сентября. В ходе республиканской конференции по вопросам противодействия террористическим угрозам, прошедшей сегодня в Столице, начальник департамента по противодействию экстремизму МВД РК Еркин Калиев сообщил, что треть объектов массового скопления людей в Казахстане слабо защищены от террористов, передаёт FORBES KAZAKHSTAN.

«В сравнении с 2017 годом наблюдается тенденция к улучшению ситуации. Так, за 8 месяцев прошлого года из 5,5 тыс. проверенных объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО), состояние антитеррористической защищённости было удовлетворительным лишь в 35% случаев. В результате принятых мер на сегодняшний день уровень антитеррористической защищённости обследованных объектов повысился на 68% — практически в два раза. Соответственно, на 27% снизилось количество объектов, на которых выявлены различные нарушения технической укреплённости и оснащённости объектов, — сообщил Еркин Калиев.

Он отметил, что в 2018 такие нарушения установлены на 3 тысячах объектов, и по результатам проверок руководителям и собственникам, допустившим нарушения, внесены предписания об их устранении.

«В разрезе категорий наибольшее число нарушений, безусловно, выявляется на объектах УТО, относящихся к местам массового скопления людей. С начала года нами обследовано более 6,5 тыс. таких объектов, одна треть из которых по-прежнему не соответствует установленным требованиям. В большинстве своём это торговые дома, рынки, развлекательные центры и объекты общепита, для которых характер нарушений связан с отсутствием либо неполным функционированием системы тревожной сигнализации, видеонаблюдения, оповещения, а также неудовлетворительным уровнем подготовки персонала к реагированию на чрезвычайные ситуации», — констатировал представитель МВД.

Он также отметил, что «не обходится без нарушений и на объектах, входящих в категорию стратегических, особо важных и опасных производственных». Из проверенных 1080 объектов «более половины не соответствовали предъявляемым требованиям».

» За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению защиты вверенных объектов сотрудниками полиции составлено 450 административных материалов, привлечено к ответственности более 300 руководителей и собственников, а также 18 субъектов охранной деятельности, обеспечивающих охрану объектов УТО», — добавил Калиев.

В целом на сегодняшний день в Казахстане всего 16938 объектов УТО, в том числе особо важные государственные объекты — 1701 (10%), опасные производственные объекты — 303 (2%), стратегические объекты — 1733 (10%), места массового скопления людей — 13197 (78%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: