Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Отчет о нападении террористов на погранпост «Ишкобод» представил Генпрокурор Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 30 марта. Нападение на пост «Ишкобод» на границе Таджикистана и Узбекистана было отвратительным террористическим преступлением, заявил генеральный прокурор республики Юсуф Рахмон в итоговом докладе. Об этом пишет Sputnik Таджикистан.

Юсуф Рахмон уточнил, что во время атаки на «Ишкобод» погибли 26 человек, в том числе женщины и дети.

«Было убито 26 человек, в том числе девять мужчин, восемь женщин, четверо несовершеннолетних, пять военнослужащих и один сотрудник полиции, еще два человека получили ранения», — сказал генпрокурор Таджикистана.

Он отметил, что в связи с нападением на погранпост «Ишкобод» правоохранители арестовали 22 человека. В настоящее время материалы по теракту на таджикско-узбекском участке границы переданы в суд.

Нападение на погранзаставу Таджикистана

Вооруженная группа из 20 человек атаковала погранзаставу №4 «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе в ночь с 5 на 6 ноября прошлого года.

По данным ГКНБ Таджикистана, преступники в масках открыли огонь по таджикским правоохранителям. В ходе перестрелки удалось ликвидировать 15 боевиков и арестовать еще 5 нападавших. Во время боестолкновения погибли несколько человек с таджикской стороны.

На допросе арестованные признались, что являются членами террористической организации «Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России). Согласно показаниям, они незаконно пересекли границу через афганский уезд Калаи Зол и оказались в Кубодиёнский район Хатлонской области.

ИГИЛ взяла ответственность за нападение на таджикский погранпост «Ишкобод». Они также заявили, что во время нападения убили 10 тысяч правоохранителей, однако данная информация была официально опровергнута таджикскими властями.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: