Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Отдел мониторинга соцсетей для борьбы с терроризмом появится в Татарстане

НУР-СУЛТАН, 27 июля. В Татарстане уже несколько лет выстраивается многоуровневая предупредительная работа по снижению рисков терроризма. Глава республики Рустам Минниханов сообщил на заседании антитеррористической комиссии, что для противодействия идеологии терроризма, распространяемой через интернет, будет создан специализированный отдел мониторинга соцсетей. Об этом сообщает ИА REGNUM.

За прошлый год в Татарстане выявили шесть случаев, когда подростки совершали тяжкие правонарушения под воздействием информации из соцсетей. Также участились случаи негативного влияния на детей, которые чувствуют одиночество и не получают поддержку от взрослых. Фиксировались происшествия, когда подростки, находясь под воздействием информации из соцсетей, готовились к вооруженным нападениям.

По словам главы региона, необходимо принимать все меры для упреждения ситуации и выявлять детей в зоне риска, до совершения ими правонарушений. В этой связи в республике обучающие, просветительские и конкурсные мероприятия проводит министерство по делам молодежи Республики Татарстан. Также региональные власти утвердили «дорожные карты» информационной безопасности.

Так в 2019 году одна из районных прокуратур Татарстана добилась через решение суда блокировки сразу нескольких сайтов, на которых были размещены «рецепты» кустарного изготовления взрывчатых веществ и устройств. Работа проводилась в рамках системного надзора в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: