Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Освобождение 5000 талибов планируется после подписания мирного соглашения США с талибами

НУР-СУЛТАН,31 декабря. Освобождение 5000 заключенных талибов было внесено в проект мирного соглашения, который вскоре будет подписан между Соединенными Штатами и талибами, передает АфТАГ со ссылкой на Associated  Press (AP).

Чиновник талибов, знакомый с периодически возобновляющимися переговорами, проходящими в Катаре, подтвердил AP, что пункт об освобождение около 5000 заключенных талибов было записано в обсуждаемом соглашении.

Но некоторые аналитики говорят, что освобождение заключенных может подорвать мир в Афганистане.

«Необходимо, чтобы афганские и американские официальные лица проявили должную осмотрительность в отношении любых заключенных талибов, которых они планируют освободить, чтобы свести к минимуму вероятность того, что они освободят джихадистов, которые могут дестабилизировать обстановку и подорвать неоперившийся мирный процесс, », предупредил Майкл Кугельман, заместитель директора Азиатской программы в американском Центре Уилсона.

Аналитики и даже специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Ф. Сопко заявили, что ни Афганистан, ни США не готовы к освобождению заключенных талибов.

При этом каждая прошлая попытка реинтеграции заключенных боевиков  была дорогостоящей и неудачной.

В опубликованном в сентябре отчете — одном из нескольких трактатов «Извлеченные уроки», сделанных командой Сопко во время 18-летнего участия США в Афганистане на сумму 1 триллион долларов, — говорится, что афганцы по обе стороны конфликта должны избегать ошибок прошлого.

Сопко сказал, что Конгресс должен рассмотреть вопрос о финансировании реинтеграции только в том случае, если мирное соглашение обеспечивает основу для реинтеграции бывших комбатантов, существует строгий контроль за процессом и резко сокращается насилие.

Это произошло после того, что трое высокопоставленных лидеров движения «Талибан», включая Анаса Хаккани, который был приговорен к смертной казни в Афганистане, были освобождены еще на второй неделе ноября 2019 года в обмен на двух лекторов Американского университета Афганистана, которые были похищены талибами в 2016 году.

Однако число терактов и диверсии со стороны Талибов только выросло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: