Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Организатора ячейки ИГ задержали в Астраханской области

АСТАНА, 15 февраля. В Астраханской области задержали одного из лидеров местной террористической ячейки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ.
Речь идет о женщине, которая являлась организатором законспирированного подразделения «Исламского государства»(организация, запрещенная в РК).
Она собирала средства для финансирования терроризма в Москве, Астрахани, Томске и Северо-Кавказском федеральном округе. По данным, СК ей удалось перевести в пользу преступников минимум миллион рублей.
Задержанная размещала реквизиты банковских карт для сбора денег в мессенджере Telegram. После этого средства переводились основателю исламского фонда «Мухаджирун» И. Ахмеднабиеву, объявленному в международный розыск за терроризм.
Также в своем Telegram-канале женщина распространяла экстремистcкие аудио- и видеоматериалы, оправдывала терроризм и инструктировала участников группы о конспирации.
Кроме того, следствие выяснило, что женщина собиралась поехать в Сирию.
При обыске у нее нашли запрещенную литературу, платежные карты, мобильные телефоны с приложениями для удаленного управления банковскими счетами.
Возбуждено уголовное дело о содействии терроризму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: