Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Опубликованы запрещеные в Кыргызстане экстремистские и террористические организации

НУР-СУЛТАН, 15 декабря. Судебные органы Кыргызстана признали экстремистскими и террористическими 20 организаций. Среди них известные на весь мир «ИГИЛ», «Аль-Каида», «Талибан», созданная в Кыргызстане «Жайшуль-Махди», а также неизвестные организации, о которых в открытых источниках совсем нет информации, пишет REPORTER.KG.  

Вот список организаций запрещенных на территории страны:

«Аль-Каида»* признана террористической организацией Первомайским судом Бишкека 15 сентября 2006 года.

Организация создана в 1988 году. После вывода советских войск из Афганистана стала вести борьбу против США, стран так называемого «западного мира» и их сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата».

После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году «Аль-Каида» приобрела статус террористической организации № 1 в мире. На счету «Аль-Каиды» — планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США.

«Движение Талибан»* также признана террористической организацией Первомайским судом Бишкека 15 сентября 2006 года.

«Талибан» — исламистское радикальное религиозно-политическое военизированное движение, запрещённое во многих странах мира, зародилось в Афганистане среди пуштунов в 1994 году. Движение правило Афганистаном с 1996 по 2001 год и вернулось к власти в 2021 году после подтверждения весной 2021 года намерений полного вывода американских войск из Афганистана. «Талибан» установил контроль над большей частью территории Афганистана, а 15 августа занял столицу страны Кабул и объявил о полном контроле над Афганистаном.

 

На подконтрольных территориях «Талибан» вводит нормы шариата, выполнение которых строго контролируется. Под запретом находятся телевидение, музыка и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, алкоголь, компьютеры и Интернет, шахматы, белая обувь (белый — цвет талибского флага), обсуждение секса в открытой форме и многое другое.

«Исламское движение Восточного Туркестана»* признана террористической организацией Верховным судом 20 августа 2003 года. Это уйгурское незаконное вооружённое формирование, целью которого является создание независимого исламского (шариатского) государства в Восточном Туркестане и обращение всего китайского народа в ислам. Движение взяло на себя ответственность более чем за 200 актов терроризма, в результате которых погибли не менее 162 человек и более 440 получили ранения.

Создано оно в 1993 году двумя выходцами из Хотана. В 1997 году было реорганизовано и существует в этом виде по сей день.

Кроме Кыргызстана движение признали террористической организацией ООН, Европейский союз, КНР, Казахстан и Афганистан.

Курдский народный конгресс» («Конгра-Гель») признана террористической организацией Первомайским судом Бишкека 11 июня 2008 года.

В сообществах союза Курдистана есть курдская политическая организация, которая служит в качестве зонтичной группы для всех демократических политических партий Курдистана.

«Организация освобождения Восточного Туркестана»* признана террористической Верховным судом  20 августа 2003 года.

Это сецессионистская уйгурская организация, выступающая за независимое уйгурское государство под названием Восточный Туркестан в провинции Западного Китая, известной как Синьцзян-Уйгурский автономный район. Организация была создана в Турции в 1990 или 1996 году для борьбы с китайским правительством в Синьцзяне, территории, на которой этническая принадлежность не составляет большинства, но населена в порядке наибольшей численности населения — уйгурами, ханьцами, казахами и другими тюркскими общинами.

Также организация признана террористической в Казахстане и Китае.

«Хизбут-Тахрир-аль-Ислами»* признан экстремистской организацией Верховным судом 20 августа 2003 года.

Международная панисламистская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.

«Группа джихада»  признан террористической организацией  Первомайским судом Бишкека 11 июня 2008 года.

Воинствующая исламистская организация, основанная в 2002 году как отколовшаяся группа Исламского движения Узбекистана. Штаб-квартира этой группировки расположена в Северном Вазиристане и она была связана как с Аль-Каидой, так и с Талибаном.

«Исламская партия Туркестана»* («Исламское движение Узбекистана») признана террористической и запрещена на территории Кыргызстана Верховным судом  20 августа 2003 года.

Организация, основанная в Западном Китае. Его цель заключаются в создании независимого государства под названием Восточный Туркестан вместо Синьцзяня.

«Церковь объединения» (Церковь Муна). Деятельность организации в Кыргызстане запрещена Свердловским районным судом Бишкека 22 февраля 2012 года.

Новое религиозное движение(секта), основанное  в 1954 году в Сеуле (Южная Корея). «Церковь объединения» поддерживает веру в спиритизм, то есть в общение с духами умерших предков. Спиритические ритуалы используются для улучшения положения умерших предков в духовном мире. ). В течение нескольких десятилетий Церковь объединения распространилась во многих странах мира и имеет от пяти до семи миллионов последователей.

 

«Жайшуль Махди» признана террористической организацией Первомайским районным судом Бишкека 24 октября 2012 года.

Экстремистское движение «Жайшуль-Махди» , по словам Кадыра Маликова было создано в Кыргызстане и имеет радикальный взгляд такфиристско-салафитского толка в суннитском течении.

Члены этой организации во время апрельских событий 2010 года в Бишкеке захватили часть арсенала силовиков — пистолеты и автоматы. Позже в спецоперации по задержанию членов террористической организации было подтверждено, что из оружия, захваченного «Жайшуль-Махди», были убиты один человек на площади 7 апреля и двое — на юге страны.

В 2010 году 12 членов этой организации были задержаны за организацию теракта у Дворца спорта в Бишкеке. Также они обвинялись в нападении на американского гражданина в Сокулуке, попытку подорвать здание ГУВД Бишкека. За ними также убийство трех сотрудников Октябрьского РОВД Бишкека и спецназовца «Альфы» во время перестрелки в селе Арашан Чуйской области.

Члены «Жайшуль-Махди» являются последователями Саида Бурятского (настоящее имя Александр Тихомиров) убитого при задержании в России.

«Агитационно-пропагандистские материалы и пропагандистская дяеятельность Тихомирова А.А. – Саида Бурятского» тоже запрещены в Кыргызстане. Их 14   марта 1014 года Октябрьский районный суд признал экстремистскими.

24 октября 2012 года первомайский суд Бишкека запретил деятельность трех организаций на территории Кыргызстана: «Джундь-аль Халифат»* («Джундь-аль Халифат»)«Ансаруллох» (Ансарул Аллах), «Ат-Такфир Валь-Хиджра»  Достоверной информации об идеологии и принципах данных организаций в открытых источниках нет.

«Акромия». Это религиозное движение признано экстремистским и запрещено  на территории Кыргызстана Первомайским районным судом Бишкека 14 мая 2014 года.

Движение,  основано бывшим членом «Хизб ут-Тахрир» из Андижана Акромом Юлдашевым в  в 1996 году.  В памфлете «Иймонга йул» («Путь к истинной вере») Юлдашев писал, что ненасильственные методы «Хизб ут-Тахрир» разрабатывались для арабских государств и непригодны в условиях Средней Азии. В отличие от «Хизб ут-Тахрир», Юлдашев считал, что исламская организация должна завоевывать власть на местном, а не общенациональном уровне.

«ИГИЛ»* признана террористической и экстремистской организацией и запрещен на территории Кыргызстана 3 февраля 2015 года Октябрьским районным судом Бишкека.

«Исламское государство Ирака и Леванта» — международная исламистская суннитская, экстремистская, террористическая организация. Действовала в 2013—2019 годах преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически как непризнанное квазигосударство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракке.

 

Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или связанные с ним группировки также контролируют небольшие территории в Афганистане, Египте, Йемене, Ливии, Нигерии, Сомали, ДР Конго и ведут террористическую деятельность также на Северном Кавказе, в Алжире, Индонезии, Ливане, Пакистане, Саудовской Аравии, Тунисе, Филиппинах и некоторых других странах. Основные силы и главные члены группировки уничтожены в Сирии и Ираке, сохранились только остатки. Последний оплот ИГИЛ на востоке Сирии рухнул в начале 2019 года.

Группировка осуждена одним из крупнейших суннитских улемов Юсуфом Аль-Кардави.

«Джабхат ан-Нусра»*.  Религиозная организация  была признана террористической и экстремистской Октябрьским районным суом Бишкека 23 июня 2015 года.

Это отделение международной исламистской террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана. Основана 23 января 2012 года во время гражданской войны в Сирии. С тех пор она рассматривается как одна из наиболее успешных среди повстанческих группировок.

В августе 2014 года группировка стала одной из целей авиаударов США и их союзников по территории Сирии, наносимых в рамках борьбы с «Исламским государством». Неоднократно заявляли о своём расформировании и присоединении отрядов к другим группировкам, в частности, с марта 2015 года входят в Джейш-аль-Фатх.

«Катибат аль-Имам аль-Бухари» (Батальон Имама Бухари) признана террористической и экстремистской организацией и  запрещена территории Кыргызстана 13 мая 2015 года Ошским городским судом.

Исламистская салафитская группировка.  Участвовала в Сирийской гражданской войне и войне в Афганистане. Группа названа в честь Имама Бухари, исламского ученого 9 века,  родом из Бухары.

«Жаннат Ошиклари» («Поклонники рая»)  признана террористической и экстремистской организацией и запрещена на территории Кыргызстана 3 мая 2015 года решением Ошского городского суда.

По некоторым данным, джамаатом «Жаннат Ошиклари» руководил 25-летний выходец из Кыргызстана Сирожиддин Мухтаров, он же Абу Салох. Абу Салох учился в Дамаске, когда началась война, присягнул на верность «Аль-Каиде». Со временем создал свой джамаат из уроженцев Кыргызстана и Узбекистана.

«Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» признана террористической организацией и ее деятельность запрещена в Кыргызстане Ошским городским судом  17 марта 2016 года.

Это радикальная салафитская террористическая группировка созданная в 1999 году с целью свержения иорданского режима, который они считали неисламским, и установления исламского государства. После вторжения войск международной Коалиции в Афганистан основатель группировки Абу Мусаба аз-Заркави перебрался в Ирак. Считается, что он ответственен за создание «Ансар аль-Ислам» в 2001 году.

После начала американского вторжения в Ирак «Джамаат ат-Таухид» превратился в развитую сеть со множеством арабских боевиков и иностранных наёмников. Целями группы были свержение переходного правительства, зачистка Ирака от шиитов и образование Исламского государства.  Группа стала широко известной по распространяемым ею в Интернете видео с обезглавливаниями иностранных заложников.

В октябре 2004 года аз-Заркави дал присягу Усаме бен Ладену, назвав свою организацию «Аль-Каидой в Ираке».

«Йакын-Инкар»*. Деятельность этого религиозного течения признана экстремистской и запрещена на территории Кыргызстана решением Октябрьского суда Бишкека 15 июня 2017 года.

Течение отделидлось от религиозного движения «Таблиги Джамаат». Его последователи не признают плоды технического прогресса и призывают мусульман жить, как во времена пророка Мухаммеда. Название данной религиозной группы происходит от арабских слов «йакын» и «инкар» и в переводе означает «отрицание всего, кроме Бога».

Члены общины ходят пешком и пользуются только тем, «что Бог послал». У них нет телефонов и телевизоров, они избегают фото- и видеосъемки и не берут в руки деньги. А кроме того, не признают никаких государственных институтов.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: