Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Операции против «Талибана» возобновило правительство Афганистана

НУР-СУЛТАН, 19 марта. Правительство Афганистана в четверг распорядилось возобновить боевые действия против радикального движения «Талибан», сообщает РИА Новости со ссылкой на афганский телеканал 1TV.
Как отмечает телеканал, правительство страны ранее приостановило наступательные операции против «Талибана»(организация, запрещенная в РК) с начала процесса сокращения насилия, результатом которого стало подписание мирного соглашения между США и радикальной группировкой 29 февраля.
И.о. министра обороны Асадулла Халид отдал приказ армии переходить от обороны к «активной» обороне. Он также заявил, что войска могут теперь проводить операции против боевиков, которые совершают нападения на части афганской армии.
Ранее на торжественной церемонии в Катаре США и радикальное движение «Талибан» подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.
В тексте заключенного между США и талибами соглашения указывалось, что «межафганский диалог с участием движения «Талибан» и правительства запланирован на 10 марта, до этого времени правительство и США должны освободить пять тысяч пленных талибов, а движение «Талибан» — одну тысячу пленных». Официальный представитель талибов Сухель Шахин заявил, что их делегация не встречалась в Катаре с членами афганского правительства, а «переговоры с ними должны начаться позднее, после установления доверия и завершения процесса освобождения пленных».
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что Афганистан не брал на себя обязательств по освобождению пяти тысяч пленных талибов. Афганский лидер также добавил, что такая мера не может «рассматриваться как условие» — вопрос освобождения пленных должен быть частью обсуждения на переговорах — «вопрос освобождения пленников входит не в полномочия США, а в полномочия правительства Афганистана». Позже местный телеканал Tolo news со ссылкой на официального представителя президента Седика Седикки сообщил, что Гани подписал указ о помиловании и освобождении пленных талибов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: