Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Оперативно-тактическое учение «Найза-антитеррор-2023» завершилось в Шымкенте

ШЫМКЕНТ, 28 апреля. 27 апреля 2023 года на полевом учебном центре «Ақтас» в г.Шымкенте проведено республиканское оперативно-тактическое учение «Найза-антитеррор-2023», нацеленное на повышение боеготовности силовых структур к реагированию на различные террористические проявления.

В учении приняли участие спецподразделения Комитета национальной безопасности, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной охраны, Национальной гвардии и Пограничной службы КНБ.

По замыслу учения поэтапно были продемонстрированы силы и навыки деятельности спецподразделений силовых структур по проведению антитеррористических операций. Обеспечена интеграция Сил специальных операций и Пограничной службы в систему реагирования на акты терроризма.

Спецподразделением «Беркут» Национальной гвардии в условиях, приближенных к боевым, отработаны силовые методы обезвреживания террористической группы в населенном пункте.

В свою очередь, силами специальных операций МО и управлением специального назначения ПС КНБ продемонстрированы мероприятия по нейтрализации террористов в приграничье, а также недопущению попыток прорыва Государственной границы.

Службой специального назначения «А» КНБ и отрядом специального назначения «Сункар» МВД проведена учебная спецоперация по освобождению заложников в административном здании.

Повышена боевая слаженность действий республиканских и местных подразделений специального назначения. Закреплены практические навыки членов Шымкентского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом к реагированию на террористические проявления.

По завершению учения продемонстрирована выставка вооружения и техники силовых ведомств.

Кроме этого, под эгидой Антитеррористического центра РК впервые для представителей масс-медиа проведен семинар-тренинг с отработкой навыков освещения в СМИ событий в «горячих» точках, а также соблюдения мер безопасности в зоне антитеррористической операции.

По окончанию учений проведено заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, на котором дана оценка проведенным мероприятиям. Выработаны дополнительные меры по повышению слаженности действий спецподразделений силовых структур, а также степени их готовности к своевременному отражению террористических угроз.

Штаб АТЦ РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: