Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ООН насчитала в Афганистане 4,5 тысячи боевиков ИГ

АСТАНА, 14 августа. Согласно данным ООН, в Афганистане в настоящее время находятся 3,5-4,5 тысячи боевиков так называемого «Исламского государства» (запрещена в Казахстане — ред.). Причем, среди них есть и «ключевые боевики», перебравшиеся в страну из Ирака и Сирии, сообщает Фергана со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Каждый полгода специальная мониторинговая команда предоставляет в Совет безопасности ООН свои данные по деятельности самых известных международных террористических организаций – ИГ и «Аль-Каида». По оценкам этой команды, основная масса боевиков ИГ находится в настоящее время на территории Ирака и Сирии – порядка 20-30 тысяч человек. Еще одна крупная группировка действует в Ливии – 3-4 тысячи боевиков. Основная масса боевиков «Аль-Каиды» сконцентрирована в Йемене – порядка 6-7 тысячи человек.

По данным экспертов, у ИГ по-прежнему имеются финансовые средства «исчисляющиеся менее, чем сотнями миллионов долларов». При этом отмечается, что заметно сократился приток иностранных боевиков в региональные ячейки террористической организации. То есть, к примеру, численность ИГ в Афганистане поддерживается, главным образом, за счет местных уроженцев.

Отметим, что в начале августа движение «Талибан» объявило о разгроме анклава ИГ на севере Афганистана. Всего, по версии талибов, в ходе операции по искоренению ИГ, которая длилась 24 дня, были убиты 153 боевика, более 100 ранены и 134 арестованы. Талибы обвинили американцев и афганские спецслужбы в сотрудничестве с ИГ и заявили, что военные США на вертолетах спасали лидеров разгромленного анклава. По официальным данным, чтобы избежать расправы со стороны «Талибана», 250 боевиков ИГ, включая командира этой группировки, сдались властям Афганистана. Причем, по словам самих террористов, со стороны властей им были предоставлены гарантии безопасности и судебной неприкосновенности.

Основным антиправительственным движением на территории Афганистана является движение «Талибан». Его численность оценивается в 60-70 тысяч боевиков. В последние пять дней движение ведет штурм города Газни, административного центра одноименной провинции к юго-востоку от Кабула. За это время, по данным местных СМИ, афганские силовики потеряли только убитыми не менее 200 человек. Несмотря на то, что власти страны и представители международной коалиции в Афганистане уже несколько раз заявляли, что ситуация в городе стабилизировалось, очевидцы сообщают, что ожесточенные боестолкновения и в самом Газни, и в его окрестностях продолжаются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: