Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ООН: Вернувшиеся на родину террористы — большая проблема

АСТАНА, 23 февраля. Вернувшиеся из зон конфликтов террористы представляют огромную опасность, они могут совершать одиночные теракты, рекрутировать молодежь и них крайне сложно отследить, заявила помощник Генерального секретаря ООН Мишель Конинкс, пишет Курсив со ссылкой на  КазТАГ.

«Возвращение иностранных боевиков-террористов из зон конфликта на родину представляет собой большую проблему: они могут совершать одиночные теракты и рекрутировать в ряды террористов молодежь. Такие действия очень трудно отслеживать и предотвращать. Вдобавок террористы постоянно находят новые возможности обойти существующие методы их поиска и идентификации», — сказала Конинкс.

В то же время, она отметила, в последние годы удалось добиться значительных успехов в сфере сбора биометрических и цифровых данных и взаимного обмена ими, сбора финансовой информации и разведданных, полученных с применением специальных методов расследования.

«В числе прочего выяснилось, что террористов сопровождают многочисленные родственники. Беспрецедентно увеличилось число родственников, которых боевики привозят с собой в зону конфликта, а также рожденных там детей. Нам стало более понятно, какие функции выполняют женщины, состоящие в террористических организациях, и как эксплуатируют детей», – сообщила Конинкс.

По ее данным, женщины, отправившиеся в зоны конфликтов, гораздо реже возвращаются на родину. Например, из Ирака и Сирии вернулось лишь 5% от общего числа оказавшихся там женщин. Среди всех зарегистрированных иностранцев, вернувшихся из зон военных действий, женщины составляют лишь 4%.

«Эти цифры говорят о том, что нужно немедленно тщательно проанализировать причины такого положения дел, найти пути их возвращения – с учетом необходимости соблюдения прав человека, и выяснить судьбу тех, кто вернулся домой», – подчеркнула помощник Генсека.

Она также привлекла внимание к положению детей, находившихся или родившихся в зонах конфликта. По ее словам, они скорее всего нуждаются в защите и длительной реабилитации.

«Многие из них остались сиротами, другие разлучены с близкими или брошены родителями. Они, вероятно, испытывают серьезные физические и психологические проблемы, лишены возможности получить полноценное образование и могут столкнуться с дискриминацией и быть отвергнуты обществом», – заметила Конинкс.

Напомним, 9 января стало известно, что 6 января в результате операции «Жусан» из Сирии были эвакуированы 47 казахстанских граждан, в том числе 30 детей, 11 женщин и шесть мужчин. В настоящее время в отношении возвращенных шести мужчин и одной женщины сейчас ведутся досудебные расследования по подозрению в участии террористической деятельности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: