Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Около 4000 мирных жителей погибло в 2018 году в Афганистане — ООН

АСТАНА, 24 февраля. Жертвами военных действий в Афганистане за 2018 год стали 3 тысячи 804 мирных жителя, еще 7 тысяч 189 пострадали, сообщается в докладе миссии ООН по содействию в Афганистане (UNAMA) и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВПКЧ ООН).
В докладе сообщается, что по сравнению с прошлым годом количество погибших увеличилось на 11%. Таким образом, общее число погибших и пострадавших составило почти 11 тысяч человек. Отмечается, что число погибших — рекордное с начала учета, передает РИА Новости.
«Больше мирных жителей погибли в конфликте в Афганистане в прошлом году, чем в любое время с начала учета», — сообщается в заявлении UNAMA.
UNAMA сообщила в докладе, что наибольшее число человек погибли в результате атак антиправительственных сил (63%), среди которых движение «Талибан»* (37%), террористическая группировка «Исламское государство»* (20%) и другие антиправительственные силы (6%).
Также сообщается, что в 2018 году наибольшее число мирных жителей погибли в результате атак террористов-смертников и воздушных операций.
«Тщательно изученные выводы доклада показывают, что уровень причиненного вреда … мирным жителям в Афганистане вызывает глубокую обеспокоенность и совершенно неприемлем», — заявил специальный представитель генсека ООН в Афганистане. «Всем сторонам необходимо принять немедленные шаги, чтобы остановить дальнейший рост жертв среди мирного населения», — отметил он.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения «Талибан», которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки «Исламское государство»*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
* Организации, запрещенные в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: