Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Около 1000 боевиков ИГИЛ сдались с начала наступления военных в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 26 ноября. Источники, знакомые с разработкой операции, сообщили СМИ, что по меньшей мере 900 боевиков ИГ, включая иностранцев, сдались афганским силам с начала наступления 12 ноября в этом опорном регионе террористической организации в Афганистане, передает АфТАГ.

Это произошло после  того, как министерство обороны Афганистана объявило в субботу, что в пятницу 22 боевика ИГИЛ сдались афганским войскам в районе Ачин, провинции  Нангархар.

Министерство обороны ранее сообщало, что более 600 боевиков ИГ  и членов их семей сдались афганским силам за последние недели.

Среди добровольно сдавшихся афганским силам 30 пакистанцев и два гражданина Турции, сдались афганским войскам в районе Ачин в Нангархаре. Боевики  передали несколько видов оружия, в том числе АК-47, ПКМ, пистолеты и боеприпасы. Так же, среди них оказалась группа из десяти индийских женщин и детей, членов семей боевиков филиала ИГ. Указывается, что индийские женщины и дети родом из штата Керала, которые были затем перевезены в Кабул.

«Мы оцениваем их один за другим. Более подробная информация появится после завершения этого процесса », — цитирует Hindustan Times проинформированное официальное лицо.

Отмечается, что общая численость боевике в ИГ Афганистане оценивается в 1500 челвоек. В в осном это бывшие талибы. Приток новобранцев резко ослаб после поражения ИГ в Ираке и Сирии, из-за чего финансовые возможности организации серьёзно снизились.

При этом пополнение рядов филиала ИГ компенсируется потерями в боях с афганскими силовиками и военными США.

Заместитель губернатора провинции Нангархар Тамим Моманд  , заявил, что боевики сдались в ходе продолжающихся контртеррористических операций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: