Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Один человек погиб в результате взрыва бомбы на северо-западе Сирии

НУР-СУЛТАН, 11 мая. По меньшей мере один человек погиб и еще 20 получили ранения при взрыве бомбы, установленной террористами на народном рынке в городе Эль-Баб на севере провинции Алеппо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство SANA.

Среди пострадавших есть женщина и несколько детей.

Взрыв в центре города раздался на закате дня, когда жители закупали продукты на рынке перед ифтаром — ночным разговением после дневного воздержания от пищи в период мусульманского поста в месяц рамадан.

Эль-Баб находится в 38 км от Алеппо на территории, подконтрольной вооруженным формированиям сирийской оппозиции, которую поддерживает Турция. Как указывает агентство, боевики постоянно враждуют между собой, борясь за сферы влияния в пограничной местности, в результате чего страдает мирное население. Кроме того, в этом районе действуют банды террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). В Дамаске возлагают ответственность за анархию и отсутствие безопасности на севере страны на Турцию, которая до сих пор не разоружила бандформирования.

Ранее Минобороны Турции сообщило, что в результате взрыва в Эль-Баб получили ранения 11 человек. В министерстве возложили ответственность за взрыв на Рабочую партию Курдистана и «Силы народной самообороны», которые признаны Анкарой террористическими.

28 апреля в городе Африн в 65 км от Алеппо была взорвана цистерна, что повлекло за собой гибель 51 человека, в том числе 29 мирных граждан. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил этот теракт, призвав к прекращению огня на всей территории Сирии для того, чтобы сосредоточить усилия на борьбе с коронавирусом.

Анкара создала в результате военной операции «Щит Евфрата», которая проводилась в 2016-2017 годах, зону безопасности в треугольнике между пограничными городами Аазаз, Джераблус и Эль-Баб. В 2018 году турецкие войска оккупировали Африн по итогам операции «Оливковая ветвь» против курдских отрядов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: