Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Один из главарей ИГ ликвидирован в результате авиаудара коалиции в Ираке

НУР-СУЛТАН, 30 января. Один из главарей террористической группировки «Исламское государство» уничтожен в Ираке при авиаударе возглавляемой США международной коалиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The New York Times.

По сведениям издания, Джаббар Сальман Али Фархан аль-Иссауи, известный также под именем Абу Ясир, был уничтожен в среду в районе города Киркук. Убиты были еще девять боевиков ИГ(организация, запрещенная в РК). В операции участвовали службы безопасности Ирака. Удар с воздуха нанесли военные США.

Представитель коалиции Уэйн Маротто отметил, что смерть аль-Иссауи является «серьезным ударом» для ИГ. По сведениям газеты, аль-Иссауи руководил действиями боевиков «Исламского государства» в Ираке и пытался восстановить влияние группировки в стране.

В публикации отмечается, что уничтожение одного из главарей ИГ стало ответом на теракт, который был осуществлен группировкой в Багдаде на прошлой неделе. Тогда погибли 32 человека, более 100 получили ранения.

Напомним, что по сообщению объединенного командования ВС Ирак по данным разведки, самолеты международной коалиции 27 января нанесли авиаудары по укрытию ИГ(организация, запрещенная в РК) в северной части провинции Киркук, в результате чего 10 боевиков были убиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: