Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Об опасностях деструктивных религиозных течений рассказали студентам Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 ноября. Контрпропагандой деструктивной религиозной идеологии в информационном пространстве занимаются члены городской и областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религий, передает zakon.kz.

Теологи, религиоведы, сотрудники правоохранительных органов, представители НПО, АНК, входящие в их состав, не только проводят прямые эфиры в Сети, дают разъяснения и консультации, но и постоянно повышают свою квалификацию на семинарах и тренингах.

«Специалистами по вопросам религии, членами ИРГ опубликовано 252 статьи в региональных печатных СМИ, в республиканских – 12. На региональных телеканалах размещено 36 видеосюжетов. УДР СКО разработано 884 визуальных наглядных материала по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. В социальных сетях опубликовано 34 863 поста. Членами группы проводится комплекс общепрофилактических информационно-разъяснительных мероприятий в социальных сетях. С начала 2022 года проведено 104 прямых эфира, 110 разъяснений, 127 консультаций», – отмечают в Управлении по делам религий области.

По данным Управления по делам религий СКО, важной профилактической работой является трансляция роликов и фильмов антитеррористического и антиэкстремистского характера. Так, в текущем году по заказу профильного ведомства было создано более десяти видеофильмов по профилактике религиозного экстремизма и терроризма на двух языках.

На городских и региональных телеканалах ведется трансляция 10 видеороликов по профилактике, а также бегущая строка по профилактике правонарушений в религиозной сфере. Эксперты поясняют, в чем опасность деструктивных религиозных течений, рассказывают о методах вовлечения. В числе последних главенствующую роль сегодня отводят интернету и социальным сетям.

При этом самой уязвимой группой, поддающейся деструктивному влиянию, по словам членов городской информационно-разъяснительной группы, остается молодежь. Именно поэтому беседам с подростками уделяется самое пристальное внимание. В числе последних – лекция на тему «Опасность получения религиозных знаний из недостоверных источников» с учащимися спортсменами 10-11 классов Северо-Казахстанской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва в Петропавловске, которую провел теолог управления 29 ноября.

«В ходе встречи были затронуты такие темы, как «Опасность деструктивных религиозных течений» и «Технология вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность». В завершении мероприятия специалист ответил на возникшие вопросы присутствующих», – отмечают в Управлении по делам религий.

Методы вовлечения в деструктивные религиозные течения постоянно меняются и совершенствуются, именно поэтому важно, чтобы члены разъяснительных групп были на шаг впереди и понимали, как бороться с этими инструментами.

Для этого в Петропавловске проводят тренинги и семинары. В конце октября один из них организовали для задействованных в профилактических мероприятиях специалистов.

Семинар-тренинг в рамках проекта Управления по делам религий акимата СКО на тему «Особенности организации и проведения комплекса общепрофилактических мероприятий, направленных на дискредитацию идеологии религиозного экстремизма и терроризма» собрал членов областной специализированной информационно-разъяснительной группы, руководителей отделов внутренней политики, культуры и развития языков акиматов районов и города Петропавловска, специалистов отдела анализа и развития межконфессиональных отношений КГУ «ЦОРИ», теологов и психологов уголовно-исполнительных учреждений ДУИС СКО, сотрудников Управления по противодействию экстремизму ДП СКО.

Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты в сфере религии, члены республиканский информационно-разъяснительной группы при МИОР РК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: