Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Об изъятии оружия и боеприпасов рассказали в КНБ РК

АЛМАТЫ, 03 июня. В апреле-мае 2022 года КНБ и его территориальными департаментами проведены оперативно-розыскные мероприятия по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время «январских событий», передает пресс-служба КНБ.

В Алматинской области обнаружены «схроны»с пистолетом «Байкал», 2 ружьями, 10 гранатами, 104 патронами различного калибра.

У участников массовых беспорядков изъяты 3 единицы оружия и 109 боеприпасов.

При сбыте пистолета «Макарова» задержан представитель криминалитета региона. По месту его жительства изъят еще один пистолет, похищенный из Управления полиции г.Талдыкорган во время «январских событий».

В г.Алматы в ходе задержания участников массовых беспорядков, в том числе нападавших на резиденцию Президента, изъяты пистолет марки «Глок», 29 патронов и 3 гладкоствольных ружья.

Находящимися под следствием членами ОПГ «Казахстанские» добровольно выданы 39 единиц оружия, 1 шумовая граната, 1 бронежилет и 98 патронов.

Совместно с органами полиции задержаны жители региона, причастные к краже оружия из охотничьего магазина «Корган». В ходе обыска по месту их проживания изъяты оптический прицел, станок для снаряжения гладкоствольных патронов, а также страйкбольная винтовка «ASG».

В Жамбылской области обнаружены «схроны» с автоматом «Калашникова», револьвером, карабином «Сайга» и 328 боеприпасами.

В Кызылординской области выявлены тайники с оружием, из которых изъяты автомат «Калашникова», пистолет «Макарова», пистолет-пулемет «Борз», карабин «Сайга», граната «Ф-1» и 59 боеприпасов.

В Восточно-Казахстанской области совместно с Департаментом полиции из «схрона» изъяты 1 обрез, 1 граната «РГ-42», 168 боеприпасов и 1 бронежилет.

В Туркестанской области совместно с органами полиции изъята винтовка марки «Мосина».

Всего из незаконного оборота изъято 61 единица оружия, 13 гранат и 1170 боеприпасов.

По данным фактам проводятся досудебные расследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: