Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Об активизации деятельности террористов заявил глава МИД Ирака

НУР-СУЛТАН, 27 ноября. Террористическая группировка «Исламское государство» активизировала свою деятельность в Ираке. Об этом заявил министр иностранных дел страны Фуад Хусейн, пишет IZ.ru.

«Террористическая группировка ИГ(организация, запрещенная в РК) существует и стала более активной по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад. У нас есть информация, что группировка находится в определенных районах провинций Анбар, Киркук и Дияла и в некоторых районах [провинции] Найнава», — сказал Хусейн.

Он добавил, что под стражей в Ираке находятся «члены ИГ, имеющие различные гражданства». При этом власти Ирака находятся в диалоге со странами Западной Европы по поводу их граждан, вступивших в ИГ и совершавших теракты на территории страны.

По словам Хусейна, Ирак нуждается в сотрудничестве с разведками других стран для борьбы с ИГ.

«Мы нуждаемся в сотрудничестве в области разведки с другими государствами, а также в сфере вооружения и подготовки», — сказал глава МИД Ирака.

В конце 2017 года власти Ирака объявили о победе над запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» в стране. Но иракская армия при поддержке международной коалиции и подразделений народного ополчения продолжает зачистки от террористов, а также операции по выявлению «спящих ячеек» террористических группировок в отдельных районах.

Ранее, 9 ноября, СМИ сообщили о смерти 11 человек из-за атаки боевиков ИГ в Ираке. При атаке были использованы гранаты, а также автоматическое оружие. Жертвами обстрела стали пять военнослужащих и шесть мирных жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: