Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обучающий тренинг для журналистов по освещению вопросов религиозной сферы

Астана. 30 июня. Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан 29 июня 2017 года в городе Астана проведен Обучающий тренинг для журналистов по освещению вопросов религиозной сферы.

Тренинг проводился с журналистами, представителями СМИ и экспертного сообщества в целях определения приоритетов и выработки предложений по вопросам реализации государственной политики в сфере религий, а такжеобмена мнениями и опытом по информационному освещению вопросов религиозной сферы.

На открытии мероприятия в своей вступительной речи модератор тренинга, Директор Международного центра культур и религий Абуов Айдар Паркулович подчеркнул особую роль представителей СМИ при освещении темы как религия в условиях происходящей в последние годы информационной глобализации: «Очень важно соблюдать журналистскую этику в таком тонком вопросе, как религия. Следует работать во взаимодействии с представителями уполномоченного органа, экспертами и религиозными объединениями. Самое главное при освещении вопросов религиозной сферы необходимо руководствоваться объективностью».

Принимавший участие в тренинге вице-министр по делам религий и гражданского общества Арын Берик Сакбайулы в своем выступлении подробно остановился на проводимой министерством работе по реализации приоритетов государственной политики в сфере религий. При этом, подчеркнув прочно устоявшиеся в нашем обществе мир и согласие он призвал поддерживать в СМИ проводимую государством политику сохранения и укрепления межконфессионального согласия в казахстанском обществе, а также принять активное участие в пропаганде традиционных духовных ценностей и светских принципов, способных противостоять идеям радикальных религиозных течений и формировать у населения необходимый иммунитет.

Выступившая на мероприятии Руководитель отдела Научно-исследовательского и аналитического центра КДР МДРГО РК Новикова Галина Николаевна осветила методы работы с представителями христианских религиозных организаций в Казахстане, а представитель успешно действующего в Карагандинской области общественного объединения «Нұрлы білім» Рустем Маликович Сыздыков зачитал подробный доклад об опасности радикальных религиозных течений в современном мире. Руководитель отдела Международного центра культур и религий КДР МДРГО РК Дианна Бекхановна Есенова поделилась с собравшимися на мероприятии журналистами различных СМИ формами передачи информации, связанной с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Также в тренинге принял участие известный общественный деятель, советник генерального директора Национальнойбиблиотеки РК Айдос Сарым, который отметил, что организация надежного заслона радикальным религиознымтечениямэто важный механизм сохранения национального согласия и целостности. Он отметил, что «самой большой опасностью на сегодняшний день является религиозный радикализм. Как бы то ни было мы должны придерживатьсячеткого правила «мы одна нация – один народ». Мы видим как из-за изменения религиозной обстановки некогда сильные страны пришли в упадок. Об этом постоянно говорит Глава государства в своих выступлениях. Поэтому деструктивным и радикальным течениям нужно противостоять всем обществом».

В ходе тренинга журналисты обменивались мнениями, делились рекомендациями, обсуждали актуальные вопросы в сфере религий и методы освещения в СМИ. По завершении тренинга журналистам были выданы сертификаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: