Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обучающий семинар проведен антитеррористической комиссией Карагандинской области

КАРАГАНДА, 25 января. Антитеррористической комиссией Карагандинской области организовано проведение специалистами Отдела внутренней политики обучающего семинара на тему: «Профайлинг лиц, склонных к зависимости и противоправным действиям», передает АТЦ РК.

Цель мероприятия — повышение компетенции преподавателей Карагандинского технического университета им. А.Сагинова и членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религий.

В качестве докладчика приглашена эксперт-психолог республиканской информационно-разъяснительной группы Министерства информации и общественного развития РК, почетный профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Л.Шакимова.

В ходе семинара эксперт разъяснила инструменты психодиагностики, позволяющие составить психологический портрет личности, обнаружить в его поведении склонности к противоправным действиям.

Рассказала о категории лиц, наиболее подверженных влиянию деструктивных религиозных течений.

Совместно с участниками семинара обсудила основные признаки, по которым можно определить, что человек находится под влиянием радикальной идеологии.

На основе опыта реабилитации женщин и детей, возвращенных в рамках спецоперации «Жусан», Л.Шакимова рассказала о сложных этапах адаптации и социализации вернувшихся в РК из Сирии. Подчеркнула важность своевременного предупреждения попадания казахстанцев под влияние деструктивных течений.

В качестве одного из главных источников распространения радикальной идеологии отметила Интернет. На практических занятиях эксперт продемонстрировала мимику, интонацию и визуальные психологические приемы манипуляции, используемые вербовщиками в социальных сетях.

В рамках профилактических мер Л.Шакимова рекомендовала присутствующим развивать критическое мышление, повышать религиозную грамотность, перепроверять полученную информацию и укреплять семейные ценности.

Кроме того, акцентировала внимание на необходимости знакомства с окружением и интересами детей, важности поддержки молодежи в сложных жизненных ситуациях, которыми под видом благих намерений, могут воспользоваться представители ДРТ.

В целом, семинар способствовал обмену информацией, повышению уровня профессиональной подготовки членов ИРГ и профессорско-преподавательского состава в сфере психологии и профилактики терроризма.

Материал подготовлен на основе информации

аппарата Антитеррористической комиссии Карагандинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: