Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Обращение ІІ Республиканского форума имамов

Астана. 20 апреля. Мы, участники ІІ Республиканского форума имамов, религиозные, государственные и общественные деятели, представители Ассамблеи народа Казахстана, одобряя документ «Традиционный ислам – мазхаб Абу Ханифы» и Концепцию «Лучший интеллектуальный имам ХХІ века», поддерживаем инициативы по широкому проповедованию традиционного мазхаба Абу Ханифы и подготовке образцовых казахстанских имамов ХХІ века – образованных, квалифицированных, уважающих светские принципы государства, соответствующих требованиям современного общества имамов, призываем казахстанских мусульман к согласию, единству, почитанию светских принципов и духовных ценностей страны.

Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем нынешнем Послании, отметил о необходимости проведения работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях, формирования в обществе «нулевой терпимости» к действиям, связанным с радикальными проявлениями.

Также поручил организовать в местах лишения свободы целенаправленной работы теологических реабилитационных служб с осужденными лицами, принять дополнительные шаги по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В этой связи, считаем, что в целях качественного исполнения поручений из Послания, необходимо совершенствовать корпус имамов Духовного управления мусульман Казахстана, способных компетентно разбираться в религиозных вопросах, умеющих защищать приоритеты государства и проводить глубокие научные анализы на актуальные религиозные вопросы для профилактики экстремизма, реабилитации лиц и проведения информационно-разъяснительной работы.

Мы, участники ІІ республиканского форума имамов гласно объявляем, что ислам религия единства и мира, науки и цивилизации. Наша религия не отрицает науку, она служит основой и фундаментом современной науки. Поэтому, ислам – это лидер общечеловеческой цивилизации. Считаем, что современная цивилизация, наука своими достижениями обязаны Исламу.

Последняя религия, пришедшая с Пророком Мухаммедом (да благословит его Аллах и приветствует) – Ислам призывает человечество подчиняться не только Корану, но и использовать логику и науку. Данный принцип до сегодняшнего дня остается основополагающим в развитии науки и разных сфер жизнедеятельности.

Мы, лидеры религиозных конфессий Казахстана, призываем весь народ к единству и миру, заниматься научными поисками, оказывать противодействие к деструктивной идеологии, проявлять нулевую терпимость к радикальным проявлениям.

На Форуме принимали участие Верховные Муфтии Казахстана, стран Центральной Азии и Российской Федерации, государственные и общественные деятели, представители Ассамблеи народа Казахстана, теологи-ученые и 500 имамов Духовного управления.

Источник: пресс служба ДУМК РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: