Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обезврежены террористы, планировавшие серию терактов в Москве

АСТАНА, 26 октября. Сотрудники ФСБ России совместно с оперативниками МВД и бойцами Росгвардии накрыли и обезвредили в столичном регионе ячейку международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в Республике Казахстан), сообщает Комсомольская правда со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

Шестеро бородатых кондитеров и водителей перевоплощались по ночам в настоящих террористов: вешали на стену столичного кафе флаг «Исламского государства», и на его фоне начинали призывать мигрантов из Средней Азии готовить теракты. Читали своим подписчикам в интернете запрещенную экстремистскую литературу, и бряцали самым настоящим автоматическим оружием. На одной из съемных квартир у бандитов нашли два автомата Калашникова, и более 60 боевых патронов.

«Руководство указанной террористической ячейки осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике — выходцами из Центрально-Азиатского региона. Задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением, как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств. Ресурсное обеспечение осуществлялось за счет целевых переводов из-за границы и посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений. Членами группы применялись повышенные меры конспирации, направленные на противодействие правоохранительным органам», — сообщает ЦОС ФСБ России.

Кроме стрелкового оружия, у террористов нашли схемы по изготовлению самодельных бомб и несколько миллионов рублей.

Теперь оперативники изучают всех, с кем общались в интернете обезвреженные террористы. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: