Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обвиняемый в стрельбе в Париже заявил следователям о своей «ненависти к иностранцам»

АСТАНА, 26 декабря. Подозреваемый, обвиняемый в расстреле трех курдов в Париже, заявил следователям о своей «ненависти к иностранцам», заявил в воскресенье парижский прокурор. Об этом пишет France 24.

69-летний мужчина был арестован в пятницу после того, как двое мужчин и женщина были застрелены в курдском культурном центре и близлежащем курдском кафе в оживленном центральном 10-м округе французской столицы .

Полиция сообщает, что мужчина считался единственным стрелком.

Убийства ошеломили общину, готовящуюся отметить 10-ю годовщину нераскрытого убийства трех активистов, и вызвали протесты, приведшие к столкновениям с полицией.

Подозреваемый заявил во время допроса, что ограбление в его доме в 2016 году вызвало «абсолютно патологическую ненависть к иностранцам», говорится в заявлении прокурора Лауры Бекко.

После перевода в психиатрическое отделение в субботу подозреваемый был выписан из больницы, а его содержание под стражей в полиции возобновилось в воскресенье днем, сообщила прокуратура в более позднем обновлении, добавив, что в понедельник он будет представлен следственному судье.

Офис уже указал в субботу, что подозреваемый расистский мотив был добавлен к первоначальным обвинениям в убийстве и преступлениях с оружием.

Во время предыдущего допроса мужчина описал себя как депрессивного и склонного к суициду, рассказав, что планировал покончить с собой последней пулей после нападения, говорится в заявлении прокурора.

По ее словам, обыск в доме родителей подозреваемого, где он проживал, не обнаружил никаких доказательств связи с экстремистской идеологией, добавив, что сначала он искал потенциальных жертв в пригороде французской столицы, но отказался от этого плана.

Прокурор ранее заявлял, что подозреваемый был недавно освобожден из-под стражи в ожидании суда за нападение с саблей на лагерь мигрантов в Париже год назад.

Курдские представители призвали признать стрельбу в пятницу террористической атакой.

В результате стрельбы пострадали еще три человека. Прокурор сообщил, что двое все еще находятся в больнице, но их жизни ничего не угрожает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: