Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обвиняемые в подготовке теракта подростки арестованы судом Симферополя

НУР-СУЛТАН, 21 февраля. Киевский районный суд Симферополя арестовал до 18 апреля двух подростков, которые обвиняются в подготовке теракта в Керчи, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления Следственного комитета России по региону.

Решением суда обвиняемые арестованы на 1 месяц и 30 дней — до 18 апреля 2020 года», — сообщила журналистам представитель ведомства.

Заседание проходило в закрытом режиме. Как сообщил журналистам адвокат одного из обвиняемых, родители подростков присутствовали в зале суда.

По данным СК, подросткам было предъявлено обвинение по факту приготовления к совершению террористических актов группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

В пресс-службе ведомства отметили, что мероприятия в рамках расследования уголовного проводятся в трех регионах России.

«В настоящее время в рамках расследования уголовного дела параллельно проводятся мероприятия в трех регионах страны, где проживают люди, с которыми поддерживали связь подростки, пытаясь в том числе их вовлечь в противоправные действия», — говорится в сообщении.

Ранее в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили, что в Керчи выявили двух подростков, готовивших теракты в двух образовательных учреждениях, они являются последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. У подростков 2003 и 2004 годов рождения, по месту жительства в Керчи были изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные через интернет, и компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств подростки проводили на домашних животных. Ход расследования находится на контроле в центральном аппарате СК России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: