Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обвиняемого в терроризме Цезаря Тохосашвили передали Грузии спецслужбы Украины

НУР-СУЛТАН, 17 мая. Украинская сторона передала Грузии гражданина Цезаря Тохосашвили, известного по прозвищу Аль Бара Шишани, который обвиняется на родине в связях с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на в пресс-службу Службы Госбезопасности (СГБ) Грузии.

«В Тбилисский международный аэропорт был экстрадирован из Украины гражданин Грузии Цезарь Тохосашвили (он же Аль Бара Шишани), который обвиняется в терроризме и разыскивается Интерполом. На основе информации, добытой Службой госбезопасности Грузии и межведомственного сотрудничества, Служба безопасности Украины задержала Тохосшавили в Киеве 12 ноября 2019 года по обвинению в участии в террористической организации», — сказано в сообщении.

В СГБ Грузии утверждают, что Тохосашвили в 2015 году отправился в Сирию и стал участвовать на стороне ИГ (организация, запрещенная в РК) в боях против правительственных сил. Обвиняемый был тесно связан с Тарханом Батирашвили, известным как «военный министр» ИГ Абу Умар аш-Шишани, который тоже являлся выходцем из Грузии.

В отношении Тохосашвили возбуждено уголовное дело по статье 327 УК Грузии («Членство и участие в террористической организации»). Данное преступление карается лишением свободы на срок до 15 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: