Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обвинения по делу о попытке госпереворота предъявила экстремистам прокуратура ФРГ

АСТАНА, 24 января. Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения пяти предполагаемым «рейхсбюргерам», которые подозреваются в планировании насильственного захвата власти и похищения министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха (Karl Lauterbach). Четыре мужчины и одна женщина обвиняются в создании террористического объединения или членстве в нем, а также в подготовке действий, представляющих государственную измену и направленных против германской федерации, передает DW со ссылкой на ведомство.

Кроме того, части обвиняемых вменяется в вину совершение других уголовных деяний, в том числе подготовка к тяжелым насильственным действиям и финансирование терроризма. Дело передано в высший земельный суд в Кобленце.

Четыре мужчины и одна женщина

Четверо мужчин были задержаны в апреле 2022 года, женщина, которую следствие считает главарем группировки — в октябре. Все они находятся под стражей. По мнению федеральной прокуратуры, группировка планировала ликвидировать демократический строй в Германии и захватить государственную власть, чтобы ввести «авторитарную систему правления по образцу Германской империи».

С этой целью они намеревались создать «условия, близкие к гражданской войне», начав с масштабной и продолжительной атаки на системы электроснабжения по всей Германии. Кроме того, они планировали похитить с применением оружия министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха (Karl Lauterbach) и использовать эти обстоятельства для создания в Берлине «учредительного собрания» и свержения правительства, сообщается далее.

Операция против «рейхсбюргеров»

В начале декабря стало известно о проведении масштабной операции против «рейхсбюргеров» — готовых к насилию участников праворадикального движения, которые не признают существование ФРГ. В ее ходе были задержаны не менее 25 человек по подозрению в принадлежности к правоэкстремистской среде. Прокуратура сообщила, что «рейхсбюргеры» планировали свержение конституционных органов власти в стране. Среди задержанных оказалась гражданка России.

«Рейхсбюргеры» не признают ФРГ и считают себя гражданами «германского рейха». Они изготавливают альтернативные «удостоверения личности» и «водительские права» несуществующей империи. Движение возникло еще в 1980-е годы. В 2017 году в Германии насчитывалось более 16 тысяч его сторонников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: