Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Н.Ермекбаев предложил создать Консультативный совет, регулирующий религиозную деятельность

Бишкек. 28 сентября. Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев посетил с рабочим визитом Кыргызстан. Он принял участие в Международной конференции на тему «Ислам в современном светском государстве», которая проходит в Бишкеке.

В своем выступлении Ермекбаев поднял проблему распространения идей деструктивных религиозных течений. Министр предложил создать Международный консультативный совет между ведомствами стран Центральной Азии, регулирующими религиозную деятельность.

Основной темой дискуссий конференции стало обсуждение места и роли ислама в современных светских государствах. Участники обратили внимание на необходимость сохранения культурной самобытности национальных государств, предотвращения распространения чуждых религиозных ценностей и повышения эффективности демократического управления в религиозной сфере.

На открытии мероприятия также выступили Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан, Госминистр иностранных дел Индии Мушабар Акбар, Госсоветник Президента Узбекистана Рустам Камилов, Министр культуры Египта Хельми Намнам, Председатель комитета по делам религий Таджикистана Сулаймон Давлатов и другие высокопоставленные гости из Азербайджана, Бельгии, России, ООН, ОБСЕ.

Источник: Хабар 24

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: