Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Нью-Дели просит обеспечить доступ к задержанному в РФ боевику, готовившему теракт в Индии

НУР-СУЛТАН, 24 августа. Представители индийских спецслужб обратились к российским, а также узбекским коллегам с просьбой предоставить им доступ к задержанному Федеральной службой безопасности (ФСБ) России боевику «Исламского государства» (ИГ)*, который планировал теракт в отношении одного из представителей правящих кругов Индии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hindustan Times.

По данным издания, задержанный является гражданином Узбекистана. Индийские спецслужбы поддерживают контакты как с российскими, так и с узбекскими коллегами, чтобы изучить возможность передачи им террориста по фамилии Азамов для конкретного допроса, связанного с готовившимся в Индии терактом, указала газета.

Hindustan Times также отмечает, что «индийские спецслужбы попросили ФСБ России поделиться отчетом о допросе Азамова с целью выявления местной ячейки ИГ, которая должна была обеспечить его оружием». Учитывая тесные межведомственные связи Индии как с российскими, так и с узбекскими агентствами, есть большие шансы, что индийская сторона заговора скоро будет раскрыта, считает издание.

Газета сообщила, что спецслужбы Индии в июне получили предупреждение от зарубежных коллег о намерении радикальных исламистов совершить теракт в Индии «за оскорбление пророка Мухаммеда». Как отметила Hindustan Times, поскольку Индия ужесточила визовый контроль для некоторых стран, включая Катар, Кувейт, Турцию и центральноазиатские республики, террорист-смертник выбрал маршрут через Москву.

В понедельник в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что ФСБ на территории РФ выявлен и задержан член «Исламского государства», выходец из страны Центральноазиатского региона, который планировал совершить теракт путем самоподрыва в отношении одного из представителей правящих кругов Индии. Задержанный признался, что готовил преступление в Индии за оскорбление пророка Мухаммеда.

Телеканал Times Now со ссылкой на источники во вторник сообщил, что Нью-Дели направит в Россию группу специалистов своих спецслужб и внешней разведки в связи с задержанием боевика.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: