Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Нурлан Ермекбаев провел заседание Комитета секретарей совбезов ОДКБ

Астана. 24 мая. Состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности под председательством помощника Президента — секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В мероприятии приняли участие секретари совбезов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Генеральный секретарь Организации Юрий Хачатуров.

Участники заседания обменялись мнениями по актуальным вопросам международной обстановки, рассмотрели комплекс важных для безопасности государств-членов ОДКБ вопросов по противодействию современным вызовам и угрозам.

В ходе заседания Нурлан Ермекбаев обратил внимание на наличие у государств-членов ОДКБ единого понимания развития тенденций современной международной обстановки и заявил, что складывающаяся ситуация требует тщательного, системного анализа проблем и принятия решений по упреждению вызовов и нейтрализации угроз.

Стороны обменялись мнениями о возможных путях урегулирования в очагах межнациональной напряженности.

По итогам заседания подписаны документы об углублении сотрудничества компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета секретарей совбезов.

К ним, в частности, относятся меры по противодействию международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, а также совершенствование деятельности формирований специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Ранее руководителей делегаций принял Нурсултан Назарбаев, отметив, что Казахстан рассматривает участие в ОДКБ как один из важных инструментов обеспечения национальной безопасности.

Казахстан председательствует в ОДКБ, в связи с чем, во втором полугодии текущего года в Астане планируется заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне глав государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: