Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Нурлан Ермекбаев провел встречу с Председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Астана. 25 августа. В четверг, 24 августа, Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев провел встречу с Председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутатом Национального совета Парламента Австрии Кристин Муттонен.

Н. Ермекбаев рассказал о текущей деятельности Министерства и достижениях Казахстана в сфере межконфессиональных отношений.

«Казахстан отличается этноконфессиональным разнообразием, здесь проживают представители более 100 этносов. Именно поэтому у нашей страны имеется собственный уникальный опыт по обеспечению мира, безопасности и гармонии в многоконфессиональном обществе. Этот опыт воспринят международным сообществом как модель устойчивого развития светского государства», — отметил министр Н. Ермекбаев.

Министр по делам религий и гражданского общества отдельно остановился на положениях принятой Концепции государственной политики в религиозной сфере и планируемых законодательных изменениях.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, г-жа Кристин Муттонен проявила интерес к казахстанскому опыту диалога государства и религиозных объединений. Высоко оценила работу по возрождению национальных традиций и укреплению светских принципов государства, позволяющим противостоять чуждым идеям, проявлению религиозного экстремизма.

Стороны обсудили перспективные направления развития сотрудничества и выразили готовность работать совместно с учетом созданного недавно в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ Комитета по противодействию терроризму.

 Во встрече также приняли участие Генеральный Секретарь Парламентской ассамблей ОБСЕ Роберто Монтелла и Посол Австрии в Казахстане Герхард Сайллер.

Напомним, в этом году исполнилось 25 лет как Казахстан стал государством-участником ОБСЕ.

Источник: Пресс служба МДРГО РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: