Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

НПО уверена, что экстремисты пропагандируют свои идеи в тюрьмах

Астана. 25 марта.  Казахстанских осужденных продолжают вербовать религиозные экстремисты в тюрьмах. Об этом сообщает неправительственная организация «Международная тюремная реформа PRI» в Центральной Азии.

— Нас сильно беспокоит увеличение количества осужденных, подвергающихся радикализации в исправительных учреждениях страны. (…) Вопросами, связанными с радикализацией в тюрьмах, должна заниматься пенитенциарная система, и работа по дерадикализации осужденных сильно отличается от превентивной работы в обществе. К сожалению, мы не видим эффективных мер со стороны КУИС, — сообщил в интервью корреспонденту Ratel.kz региональный директор организации  PRI в Центральной Азии Азамат ШАМБИЛОВ.

По его словам, сейчас более 400 осужденных входит в так называемую «группу риска радикализации». Азамат Шамбилов отмечает, что если анализировать статистику за последние пять лет, этот показатель увеличился в два раза.

— Мировой опыт показывает, что 400 человек могут завербовать 2800 человек за месяц и 36 500 осужденных — за один год. Такие качественные исследования были сделаны в ряде стран мира, включая США, Нидерланды, Францию, Великобританию и Норвегию. Все развитые страны работают по предотвращению распространения насильственного экстремизма в местах лишения свободы. Каждая страна в Европе имеет четкий план действий по дерадикализации осужденных. Есть соответствующие индикаторы оценки рисков, определяющих в том числе степень опасности того или иного осужденного для других заключенных. Это очень интересный опыт, — отмечает Шамбилов.

По его мнению, казахстанские чиновники склонны замалчивать проблемы распространения радикализации в тюрьмах.

— КУИС МВД отрицает факты радикализации в исправительных учреждениях Казахстана. Мы все помним стрельбу в Алматы, когда завербованный в колонии Руслан КУЛЕКБАЕВ прежде не совершал преступления, связанные с терроризмом или экстремизмом. Но то, что произошла эта стрельба — один из примеров слабой работы по недопущению религиозной вербовки в тюрьме, — уверен эксперт.

С мнением специалистов PRI относительно роста фактов вербовки экстремистами осужденных категорически не согласны чиновники МВД.

— У нас есть специальные утвержденные планы. Проводится индивидуальная работа, проводится воспитательная работа. В последнее время открываются специальные производственные площадки, учебные центры, где обучают профессиям, чтобы после освобождения люди могли заниматься нормальной трудовой деятельностью. Я думаю, что система МВД справляется с этим, — сказал в комментарии корреспонденту Ratel.kz заместитель министра внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

По его мнению, после передачи Комитета уголовно-исполнительной системы из ведения Министерства юстиции в ведение МВД ситуация в тюрьмах улучшилась.

— Радикализма в тюрьмах нет, — заявил Тургумбаев.

Источник: Ratel.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: