Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Носить никабы запретили сотрудницам Министерства административных реформ Индонезии

НУР-СУЛТАН, 12 ноября. Министр административных реформ Индонезии Тжахжо Кумоло запретил сотрудницам своего ведомства приходить на работу в традиционном мусульманском наряде — никабе, который практически полностью скрывает лицо, оставляя открытым лишь небольшую полоску для глаз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Jakarta Post.

«В свободное от работы время вы можете ходить в чем угодно, так как законы республики не возбраняют ношение традиционных нарядов, но для государственных органов установлен строгий дресс-код», — приводит издание слова министра.

Кумоло не пояснил, чем было вызвано введение запрета. По мнению же министра по делам религий Фахрула Рази, данное требование связано с вопросами безопасности — руководители государственных ведомств не хотят, чтобы их сотрудники были полностью укрыты одеждами.

Рази предположил, что заявленное требование, очевидно, вызовет неоднозначную реакцию как среди государственных служащих, так и среди религиозных деятелей. Глава национальной комиссии по защите прав человека Мануфризал Манан отметил, что «даже ради обеспечения безопасности нельзя просто так попирать базовые гражданские принципы».

Индонезия является крупнейшим в мире государством с мусульманским населением. Из 260 млн проживающих там человек около 88% исповедуют ислам. Большинство из них являются умеренными мусульманами. Женщины там как правило не носят никабы, бурки или паранджу, но часто пользуются хиджабами. Наиболее серьезный «дресс-код» в стране действует только в провинции Ачех, получившей религиозную автономию в 2001 году в обмен на прекращение сепаратисткой деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: