Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Новый пограничный пост открыт на таджикско-афганской границе

НУР-СУЛТАН, 02 ноября. На таджикско-афганской границе для пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана при финансовой поддержке США открыт пограничный пост Окультан, пишет Sputnik Таджикистан со ссылкой на американское посольство в республике.

«Проект строительства стоимостью 900 тысяч долларов был профинансирован и осуществлен Офисом военного сотрудничества посольства США в Таджикистане. Пограничный пост предоставляет пограничным силам повышенный потенциал для постоянного мониторинга и патрулирования границы с Афганистаном в районе Шахритус Хатлонской области», — говорится в сообщении.

Отмечается, что объект значительно расширит возможности пограничных войск по мониторингу и предотвращению незаконных пересечений границы на расстоянии 15-20 километров, а также будет противодействовать транснациональным угрозам, таким как торговцы наркотиками, контрабандисты и воинствующие экстремисты.

В церемонии открытия приняли участие временный поверенный в делах США Джон Гинкель и заместитель командующего пограничными войсками Таджикистана полковник Абдусаттор Шохиён.

Начиная с 2005 года, правительство США оказало Таджикистану помощь в размере более 100 миллионов долларов для укрепления безопасности границы, поддержав строительство девяти пограничных постов и двух отрядов вдоль таджикско-афганской границы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: