Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Новые очаги терроризма в Афганистане становятся вызовом погранслужбам ШОС

НУР-СУЛТАН, 06 июня. Новые очаги терроризма в Афганистане являются серьезным вызовом для активизации сотрудничества пограничных служб стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в четверг директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Джумахон Гиесов, передает Sputnik Таджикистан.

В четверг в Ташкенте в штаб-квартире РАТС открылось седьмое заседание руководителей пограничных служб компетентных органов государств ШОС. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель директора ФСБ, руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

«Данные свидетельствуют о сохранившихся вызовах и угрозах со стороны международных террористических и экстремистских религиозных организаций, изменения их стратегии и возникновения новых очагов терроризма в Афганистане», — заявил на открытии заседания Гиесов.

Директор РАТС сообщил, что на севере и северо-востоке Афганистана террористические организации в приграничных со странами Центральной Азии районах увеличивают количество тренировочных террористических баз, активизируют сбор информации, а также формируют сети «спящих ячеек», которые могут быть использованы как для подготовки и совершения терактов, так и для вербовки, контрабанды оружия и наркотиков.

«Эти встречи (пограничных служб — ред.) позволяют разрабатывать согласованные меры по реализации совместных программ, а также налаживать регулярный обмен информацией по профессиональным вопросам борьбы с терроризмом в приграничном пространстве ШОС», — добавил Гиесов.

На заседании в Ташкенте его участники намерены обсудить обстановку на границах стран ШОС, подвести итоги совместной пограничной операции «Единство-2018», а также утвердить план подготовки в этом году первого этапа совместной операции «Солидарность 2019-2021».

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. На саммите ШОС в Астане 9 июня 2017 года лидеры государств-членов ШОС подписали решение о приеме Индии и Пакистана в организацию.

Странами-наблюдателями в организации на данный момент являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: