Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Новозеландскому террористу оказывали финподдержку ультраправые из Австрии

НУР-СУЛТАН, 27 марта.Стрелок в Новой Зеландии получал финансовую поддержку от ультраправого «Идентитарного движения Австрии», передает РИА Новости, со ссылкой на заявление канцлера Австрии Себастьяна Курца.

Ранее сообщалось, что сотрудники австрийского федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) провели обыск в квартире официального представителя ультраправого Идентитарного движения Австрии Мартина Зелльнера из-за подозрений в связях со стрелком из Новой Зеландии.
«Мы можем подтвердить, что идентитаристы в Австрии оказывали финансовую поддержку, а также поддерживали связь с новозеландским преступником», — сказал Курц журналистам после заседания правительства.
Он заявил, что подобным проявлениям экстремизма нет места в Австрии, и с ними нельзя мириться.
«Здесь необходимо быстрое расследование этих сетей, установить, имели ли место махинации на территории Австрии и наказать всех, кто совершил преступление», — добавил он.
В двух мечетях Крайстчерча 15 марта произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Обвинения в убийстве предъявлены 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: