Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ни один казахстанец не выехал за рубеж для участия в террористической деятельности

Астана. 5 апреля. Об итогах реализации госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в 2016 году рассказал зампред КНБ Нургали Билисбеков на заседании Правительства.

С начала года не допущен выезд казахстанцев для участия в террористических организациях за рубежом, сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков на заседании Правительства.

«За долгие годы впервые мы в начале этого года в первом квартале практически не допустили выезда за рубеж для участия в террористических организациях ни одного гражданина Казахстана», – сказал Нургали Билисбеков, рассказывая об итогах реализации госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

Он сообщил, что в 2016 году была предусмотрена реализация 82 мероприятий.

«Полностью реализованы 38 мероприятий не секретной части и 28 – секретной. Реализованы частично 16 мероприятий. Большинство средств, выделенных на реализацию программы, освоены», – добавил он.

Нургали Билисбеков сообщил, что в результате целенаправленной работы 70 лидеров и активистов салафитских общин «склонены к лояльному отношению к ценностям казахстанского общества», сорваны и блокированы намерения 91 гражданина Казахстана к выезду за границу для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

«В результате проведённой работы возвращён в страну 81 студент, от выезда в зарубежные теологические заведения отведены 177 человек. В отчётный период не допущено 12 террористических и экстремистских насильственных акций. Всего за террористические и религиозно-экстремистские преступления осуждены 123 радикала», – рассказал зампред КНБ.

С 89,9 до 91,7% повышена готовность региональных оперативных штабов к реагированию на террористические угрозы.

«Динамика вовлечения граждан в деструктивные религиозные течения не снижается. Продолжается процесс радикализации верующих страны. Проблемным остаётся участок контрпропаганды радикальной идеологии. Основной контингент охваченный контрпропагандой – студенты и школьники, доля охвата молодёжи иных категорий, не работающей маргинальной части составляет всего около 10%», – заключил Нургали Билисбеков.

Источник: Информбюро


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: